...

Азербайджан усилит борьбу с допингом в спорте - министр

Общество Материалы 24 октября 2016 16:09 (UTC +04:00)
Принимая во внимание борьбу международного сообщества с допингом, Азербайджан взял на себя определенные обязательства в этой сфере и усилит антидопинговую борьбу.
Азербайджан усилит борьбу с допингом в спорте - министр

БАКУ /Trend/ - Принимая во внимание борьбу международного сообщества с допингом в спорте, Азербайджан взял на себя определенные обязательства в этой сфере и усилит антидопинговую борьбу. Об этом сказал в понедельник министр молодежи и спорта Азербайджана Азад Рагимов во время обсуждения проекта нового закона «О борьбе с использованием допинговых средств в спорте» на заседании комитета Милли Меджлиса (парламента) по вопросам молодежи и спорта.

«Время требует того, чтобы мы привели нашу деятельность по борьбе с допингом в спорте в соответствие с мировыми требованиями. Принимая во внимание борьбу международного сообщества с допингом, Азербайджан взял на себя определенные обязательства в этой сфере», - сказал министр.

Министр отметил, что Азербайджан должен осуществлять деятельность, направленную на выполнение этих обязательств и внести свой вклад в эту сферу.

«Согласно поставленной задаче, законопроект должен быть совершенным и позволять своевременно выявлять использование спортсменами допинга. Поэтому необходимо подготовить серьезные методы борьбы с допингом», - сказал Рагимов.

Рагимов сказал, что в новом законе должны найти отражение несколько основных вопросов.

«Во-первых, закон должен отвечать международным стандартам, должно быть создано независимое Национальное антидопинговое агентство, нужно не допускать манипуляции в спорте, давление на спортсменов, должна быть создана материально-техническая база для своевременного выявления допинга у спортсменов. Потому что для проверки на допинг спортсмен проходит 700-800 тестов в год. Мы должны организовать эффективную борьбу с допингом», - сказал министр.

(Автор: Ильхама Исабалаева. Текст: Талех Агавердиев. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей