...

В Азербайджане будет ограничена реклама лекарственных средств

Общество Материалы 26 октября 2016 14:16 (UTC +04:00)
Ожидаемые изменения к закону «О лекарственных средствах» введут ограничения на рекламу лекарственных средств.
В Азербайджане будет ограничена реклама лекарственных средств

БАКУ /Trend/ - В Азербайджане ограничивается реклама лекарственных средств. Этот вопрос отражен в изменении к закону «О лекарственных средствах», вынесенного на обсуждение в ходе сегодняшнего заседания парламентского комитета по здравоохранению.

Согласно изменению, в Азербайджане могут рекламироваться только лекарственные средства, отпускаемые без рецепта врача, техника медицинского назначения, использование (применение) которой разрешено соответствующим органом исполнительной власти, а также лечебные, профилактические, диагностические и реабилитационные методы.

Кроме того, запрещается также бесплатная раздача, или продажа лекарственных средств, в рамках проводимых рекламных акций, сопровождаемых оказанием платных или бесплатных медицинских услуг.

Комментируя ожидаемые изменения в закон «О лекарственных средствах», глава комитета по здравоохранению Ахлиман Амирасланов сказал, что не является сторонником широкой рекламы лекарственных средств, отпускаемых без рецепта врача. «Прием лекарств, отпускаемых без рецепта врача, без правильного назначения и точно отмеренной дозы, нередко приводит к серьезным последствиям. Иногда кто-то, посмотрев рекламу лекарства, думает, что у него есть такая же патологическая проблема, и начинает принимать этот препарат. Потом выясняется, что это лекарство ему не подошло, и в результате лечение таких больных заметно затрудняется», - подчеркнул Амирасланов.

Председатель комитета также добавил, что в Азербайджане начата серьезная работа для локализации производства лекарств в стране.

«Глава государства дал серьезные поручения по снабжению лекарственными средствами, и в стране осуществляются важные работы по созданию фармацевтических предприятий», - отметил Амирасланов.

(Автор: Эльчин Мехтиев. Текст: Кямаля Сеидова. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей