...

В Азербайджане изменился статус государственных медучреждений

Общество Материалы 26 октября 2016 15:59 (UTC +04:00)
В Азербайджане медицинские учреждения, созданные от имени государства и муниципалитета, будут иметь статус юридического лица публичного права
В Азербайджане изменился статус  государственных медучреждений

БАКУ /Trend/ - В Азербайджане медицинские учреждения, созданные от имени государства и муниципалитета, будут иметь статус юридического лица публичного права.

Как сообщили Trend в среду в Кабинете министров, соответствующие изменения были внесены в «Образцовый устав медицинских учреждений, находящихся в подчинении государственных органов и юридических лиц, акции которых принадлежат государству».

Согласно постановлению, наряду с государственными медицинскими учреждениями, будут созданы и муниципальные медицинские учреждения. Муниципальные медицинские учреждения, так же как и государственные, в своей деятельности будут руководствоваться Конституцией Азербайджана, Гражданским кодексом, законом Азербайджана «Об охране здоровья населения», Образцовым уставом и другими нормативно-правовыми актами, решениями, приказами и распоряжениями министерства здравоохранения.

Согласно постановлению, государственные и муниципальные медицинские учреждения считаются публичными юридическими лицами. После принятия этих учреждений на госучет в министерстве по налогам в порядке, установленном законом «О государственной регистрации и государственном реестре юридических лиц», они получают статус публичного юридического лица.

Устав медицинского учреждения, созданного от имени муниципалитета, и вносимые в него изменения утверждаются соответствующим муниципалитетом.

Постановлением также вносятся изменения в обязанность государственного медучреждения по предоставлению бесплатного медицинского обслуживания.

Так, государственное медучреждение будет оказывать бесплатные медицинские услуги в случаях, определенных законном «Об охране здоровья населения».

(Автор: Ильхама Исабалаева. Текст: Талех Агавердиев. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей