...

В Азербайджане медучреждения смогут создать муниципалитеты, обладающие необходимыми потенциалом - минздрав

Общество Материалы 27 октября 2016 16:46 (UTC +04:00)
В Азербайджане муниципалитеты, обладающие необходимыми возможностями и потенциалом, смогут создавать медицинские учреждения.
В Азербайджане медучреждения смогут создать муниципалитеты, обладающие необходимыми потенциалом - минздрав

БАКУ /Trend/ - В Азербайджане муниципалитеты, обладающие необходимыми возможностями и потенциалом, смогут создавать медицинские учреждения. Об этом Trend сообщил в четверг, заведующий сектором права и внутреннего контроля министерства здравоохранения Эльхан Азизов.

Азизов отметил, что такая возможность предоставлена муниципалитетам в соответствии с новым постановлением Кабинета министров о внесении изменений в «Образцовый устав медицинских учреждений, находящихся в подчинении государственных органов и юридических лиц, акции которых принадлежат государству».

«Муниципалитеты, обладающие соответствующим потенциалом, инфраструктурой смогут создавать медучреждения. На сегодняшний день для них нет никаких препятствий в связи с этим вопросом» - сказал Азизов.

Официальный представитель министерства сказал, что муниципалитеты сами, с учетом своих возможностей, должны определять какие услуги будут оказываться платно, а какие бесплатно.

«Созданные муниципалитетом медучреждения могут оказывать как платные, так и бесплатные услуги. Если муниципальные сборы будут достаточно велики, муниципальные медучреждения смогут оказывать бесплатные услуги проживающим на территории малообеспеченным слоям населения», - сказал Азизов.

В настоящее время на территории Азербайджана по форме собственности функционируют два вида медучреждений – государственные и частные.

(Автор: Ильхама Исабалаева Текст: Талех Агавердиев. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей