...

СГБ Азербайджана провела антитеррористическую операцию, уничтожено двое террористов (версия 3)

Общество Материалы 27 октября 2016 21:32 (UTC +04:00)
Служба государственной безопасности Азербайджана провела антитеррористическую операцию в результате которой уничтожено двое террористов
СГБ Азербайджана провела антитеррористическую операцию, уничтожено двое террористов (версия 3)

БАКУ /Trend/ - Служба государственной безопасности Азербайджана провела антитеррористическую операцию, в результате которой уничтожено двое террористов, говорится в сообщении, распространенном службой в четверг.

Согласно сообщению, в Службу госбезопасности поступила информация о создании на территории республики вооруженной группировки, присягнувшей на верность террористическим вооруженным группировкам, участвующим в вооруженных конфликтах за пределами страны, готовящей теракты и вооруженные нападения в Азербайджане. В ходе расследования информация подтвердилась, и возникла необходимость в проведении неотложных контрмер.

Было установлено, что граждане Азербайджана Ф.Рустамов, А.Гулиев, А.Гюльмамедов и другие вступили в сговор с представителями радикальных религиозных вооруженных террористических группировок, осуществляющих деятельность за пределами страны. На основании полученных от них посредством интернета поручений, указанные лица готовились к созданию в Азербайджане вооруженного крыла террористической организации под названием "Кавказский джамаат", избранию ее лидера, привлечению других людей в организацию. Помимо этого они, раздобыв оружие и взрывчатые вещества, готовили теракты и вооруженные нападения на территории Азербайджана.

Собираясь в скрытых местах, они также засняли видеообращение, в котором присягнули на верность лидеру террористической группировки, действующей за пределами Азербайджана, осуществляли мероприятия, направленные на реализацию их преступных намерений, приобретение дополнительного вооружения и боеприпасов, сбор финансовых средств. Посредством шантажа и угроз вымогали деньги у различных лиц, следили за людьми, на которых собирались совершить нападение, и распределили роли в группировке, которая должна была посеять страх и панику среди населения страны.

Для задержания Рустамова, Гулиева, Гюльмамедова, подозреваемых в участии в преступной группировке, созданной с целью совершения тяжких и особо тяжких преступлений на почве религиозного экстремизма, подготовке терактов с применением огнестрельного оружия и разбоя, 26-27 октября в различных районах республики были проведены комплексные оперативные мероприятия. В ходе них Гулиев оказал сопротивление, попытавшись взорвать в общественном месте гранату Ф-1, а Рустамов открыл огонь по исполняющим свой служебный долг сотрудникам из пистолета Стечкина. Оба террориста были уничтожены. Гюльмамедов был задержан в качестве подозреваемого.

По факту Главным следственным управлением Службы госбезопасности было возбуждено уголовное дело по статьям 218.2, 28,181.2.1, 28,214.2.1, 28,214.2.3 и 228.1 Уголовного кодекса Азербайджана.

В настоящее время оперативно-следственные мероприятия продолжаются.

(Текст: Талех Агавердиев. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей