...

Вопросы российской государственной политики в области культуры были обсуждены на платформе Baku Network (ВИДЕО)

Общество Материалы 31 октября 2016 17:05 (UTC +04:00)
В Баку прошел круглый стол с участием российских и азербайджанских ученых на тему "Культурные предпочтения и ценностные ориентиры молодёжи России и Азербайджана: современное состояние и меры государственной культурной политики".
Вопросы российской государственной политики в области культуры  были обсуждены на платформе Baku Network (ВИДЕО)

БАКУ /Trend/ - В Баку прошел круглый стол с участием российских и азербайджанских ученых на тему "Культурные предпочтения и ценностные ориентиры молодёжи России и Азербайджана: современное состояние и меры государственной культурной политики", в преддверии которого состоялись обсуждения на платформе Экспертного совета Baku Network.

По словам замдиректора российского научно-исследовательского института (НИИ) им. Д.С.Лихачева Евгения Бахревского, очень важно изучить роль государства в вопросах культурной политики.

По его словам, культура, это часть национальной стратегии России, что абсолютно верно, так как культура является важной частью жизни страны, не менее чем другие области жизни, будь то политика или экономика.

Все усилия ЮНЕСКО и прочих структур, занимающихся наследием, будут бессмысленны, если государство не сделает культурное наследие необходимым для народа, сказал Бехревский.

По словам доцента кафедры менеджмента и маркетинга спортивной индустрии в РЭУ им. Г.В. Плеханова, Алексея Кыласова, в культуре разных народов очень важную роль играют традиционные народные праздники.

По его словам, инициатива Азербайджана, благодаря которой ЮНЕСКО включила праздник Новруза в список нематериального наследия, очень важна, ведь 23 страны подписались под этой петицией.

В России также очень много подобных задач, особенно в вопросе поддержания инициатив празднования национальных праздников, что очень важно для сохранения культурных традиций народа, сказал он, добавив, что Россия в скором времени также представит список национальных праздников в реестр нематериального наследия ЮНЕСКО.

По словам Бехревского, очень важно сохранить национальные черты и традиции народов. Особенно в свете западного влияния и глобализации мира.

«Мусульманская культура чудесна тем, что она разнообразна и интересна», - сказал Бехревский.

Касаясь конфликта в Сирии, по его словам, является многосторонний подход к решению сирийского кризиса и в этом должны помочь Дамаску Россия, Турция и Иран, единственные страны региона, которые имеют конструктивное влияние на ситуацию в Сирии.

(Автор: Эльмира Таривердиева)

http://bakunetwork.com

Следите за нами на Facebook, Twitter и Youtube

Тэги:
Лента

Лента новостей