...

Ректор БГУ избран действительным членом Российской академии наук

Общество Материалы 1 ноября 2016 10:30 (UTC +04:00)
Ректор Бакинского государственного университета, академик Абель Магеррамов на состоявшихся в этом году выборах избран действительным членом одной из самых влиятельных научных структур мира – Российской академии наук
Ректор БГУ избран действительным членом Российской академии наук

Ректор Бакинского государственного университета, академик Абель Магеррамов на состоявшихся в этом году выборах избран действительным членом одной из самых влиятельных научных структур мира – Российской академии наук.

28 октября на общем собрании Российской академии наук были утверждены результаты выборов, проведенных в три этапа с участием 2400 кандидатов, и обнародованы фамилии признанных на международном уровне 63 иностранных ученых, избранных в члены Российской академии наук. В этот список входят самые известные ученые из таких стран мира, как США, Англия, Япония, Китай, Германия, Израиль, Норвегия, в том числе 7 лауреатов Нобелевской премии. В числе таких научных гигантов, как всемирно известные ученые – француз Соваж Жан-Пьер, китаец Хуан Вэй, израильтянин Шехтман Дан, американцы Генри Киссинджер, Роджер Корнберг, Мартинус Велтман, Кеннет Джозеф Эрроу, находится и ректор БГУ Абель Магеррамов.

Завершив учебу в средней школе с золотой медалью, Абель Магеррамов в 1971 году окончил химический факультет БГУ. В 1973 году поступил в аспирантуру Московского государственного университета, в 1976 году защитил кандидатскую, а в 1991 году – докторскую диссертацию. В 2001 году был избран членом-корреспондентом, а в 2007 году – действительным членом НАНА. Под его руководством около 60 ученых защитили докторские и кандидатские диссертации.

Заслуженный деятель науки А.Магеррамов – автор 54 изобретений, 51 учебника и учебного пособия, в том числе более 1000 статей и тезисов. Количество статей ученого в журналах, входящих в список агентства Tomson Reuters, составляет 234, ссылок на его работы – 707, а показатель по индексу «Н» - 15, что является одним из самых высоких научных показателей по стране. Академик Абель Магеррамов – Почетный доктор многих передовых университетов мира, в том числе Почетный профессор Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова, действительный член Национальной академии наук Грузии, лауреат премий ряда международных организаций по науке, в том числе ECO и ISESCO.

Тэги:
Лента

Лента новостей