...

В Азербайджане ожидается повышение зарплаты работников бюджетных организаций

Общество Материалы 4 ноября 2016 15:14 (UTC +04:00)
Со следующего года в Азербайджане ожидается повышение заработной платы работников бюджетных организаций
В Азербайджане ожидается повышение зарплаты работников бюджетных организаций

БАКУ /Trend/ - Со следующего года в Азербайджане ожидается повышение заработной платы работников бюджетных организаций, сказал в пятницу Trend председатель парламентского комитета по экономической политике, промышленности и предпринимательству Зияд Самедзаде.

При этом он не уточнил работников каких сфер коснется данное повышение, но это найдет отражение в госбюджете на 2017 год.

По его словам, на днях проект государственного бюджета на 2017 год будет представлен на обсуждение в Милли Меджлис (парламент).

Председатель комитета отметил, что параметры госбюджета сформированы с учетом среднегодовой цены одного барреля нефти на уровне 40 долларов.

Зияд Самедзаде сказал, что в проекте госбюджета следующего года не предусмотрено сокращение социальных программ.

Главной задачей, по мнению председателя парламентского комитета, на сегодняшний день является повышение активности в экономике Азербайджана, усиление экспортного потенциала, а также не должно быть сокращений рабочих мест.

«В Азербайджане необходимо продолжить работы в этом направлении. Пока же необходимо немного сократить финансирование не столь значимых инвестиционных проектов. В целом же необходимо добиться оживления азербайджанской экономики. В частности, начнется строительство социального жилья, и несомненно, что реализация таких проектов повысит экономическую активность в стране», - отметил Самедзаде.

Согласно проектам государственного и сводного бюджетов Азербайджана на 2017 год, для финансового обеспечения пенсий и пособий, адресной социальной помощи и других социальных мероприятий в госбюджете на 2017 год на социальную защиту и социальное обеспечение планируется выделить средства в размере 2,1 миллиарда манатов.

Доходы государственного бюджета Азербайджана на 2017 год прогнозируются на уровне 15,955 миллиарда манатов, расходы - 16,6 миллиарда манатов.

Согласно прогнозам, объем ВВП по нефтяному сектору в 2017 году повысится на 1,2 процента и составит 19,74 миллиарда манатов, в то время как производство добавленной стоимости в ненефтяном секторе увеличится на 0,4 процента по сравнению с текущим годом и ожидается на уровне 41,68 миллиарда манатов.

Доля нефтяного сектора в ВВП на 2017 год прогнозируется на уровне 32,1 процента против 28,3 процента в этом году.

Официальный курс на четвертое ноября составляет 1,6596 AZN/USD.

(Автор: Ильхама Исабалаева. Текст: Кямаля Сеидова. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей