...

В UNEC состоялась первая конференция TEDx 9 (ФОТО)

Общество Материалы 5 ноября 2016 15:12 (UTC +04:00)
В Азербайджанском государственном экономическом университете (UNEC) в рамках «Месячника науки» 5 ноября впервые состоялась конференция формата TEDx.
В UNEC состоялась первая конференция TEDx 9 (ФОТО)

БАКУ /Trend/ - В Азербайджанском государственном экономическом университете (UNEC) в рамках «Месячника науки» 5 ноября впервые состоялась конференция формата TEDx. Для организации конференции, по теме «Единство образования и науки», в марте текущего года была получена официальная лицензия у организации TED (Technology Entertainment Design).

Согласно информации предоставленной Trend Отделом по связям с общественностью Департамента маркетинга и коммуникаций UNEC, на первой конференции TEDx в UNEC выступили докладчики, обладающие большим опытом в сфере науки и образования. В частности, ректор UNEC, профессор Адалат Мурадов, директор Института нефтехимических процессов АНАН, академик Вагиф Аббасов, депутат, доктор философии по философии Фазиль Мустафа и эксперт по образованию, профессор Шахлар Аскеров обменялись мнениями относительно темы конференции.

Конференция началась с видео обращения куратора TED Криса Андерсона. В своем обращении Андерсон обратил внимание на сущность и достижения конференций TEDx. Он выразил уверенность, что обмен мнениями докладчиков на прошедшей конференции представил им полезную информацию.

Выступление первого докладчика, директора Института нефтехимических процессов АНАН академика Вагиф Аббасов было посвящено теме - «Проблемы единства науки и образования в Азербайджане и пути решения». Он обратил внимание на ключевые направления актуальной темы и обозначил препятствия на пути ее развития. Основываясь на опыте, докладчик отметил пути решения данной проблемы, заключающейся в изменении методологии подготовки преподавателей. Он подчеркнул необходимость создания национальной модели, основанной на политических, экономических, географических и ментальных ценностях страны.

Следующий докладчик - депутат, доктор философии Фазиль Мустафа, подошел к актуальной теме с несколько отличной точки зрения: выступив с докладом «Научная деятельность в Азербайджане и регулирование образовательного процесса в законодательстве», он обратил внимание на применение мирового опыта в сфере образования, раскрыв пути решения этой задачи.

В ходе конференции, где было озвучено немало интересных сведений, с докладом по теме «Единство прогресса, технологии и науки» выступил также эксперт по образованию Шахлар Аскеров. Эксперт обозначил непосредственную связь науки и образования на основе математических уравнений, подчеркнув роль промышленности и технологий в этом единстве.

Другой участник конференции ректор UNEC, профессор Адалат Мурадов, в своем выступлении отметил, что - «человеческий капитал – ценность, созданная образованием и наукой», он также объяснил системную связь между тремя факторами, которая принесет пользу.

Созданная в 1984 году TED, является частным некоммерческим фондом в США, обеспечивающем организацию конференций, размещающем избранные выступления на веб-сайте фонда - TED.com. Представленные на сайте данные стали своего рода энциклопедией, посредством короткого видео распространяющей знания и уникальные идеи докладчиков по всему миру. Система TED позволяет известным личностям и представителям мировой науки делится своими знаниями и опытом. Сегодня, на организованных в 150 странах планеты 5723 TEDx конференциях выступило около 7114 докладчиков, и сегодня эти выступления просмотрены 5 миллиардами жителей мира.

Тэги:
Лента

Лента новостей