...

Руководство федерации гимнастики Азербайджана проводит большую работу для развития этого вида спорта – UEG (ФОТО)

Общество Материалы 8 ноября 2016 20:03 (UTC +04:00)
Руководство Федерации гимнастики Азербайджана проводит большую работу для развития этого вида спорта
Руководство федерации гимнастики Азербайджана проводит большую работу для развития этого вида спорта  – UEG (ФОТО)

БАКУ /Trend/ - Руководство Федерации гимнастики Азербайджана проводит большую работу для развития этого вида спорта, сказал во вторник Trend президент технического комитета по мужской спортивной гимнастике Европейского союза гимнастики (UEG) Якоб Вишниа.

По его словам, он был в Баку много раз.

"Но в последние два-три года я бы отметил особое развитие гимнастики в стране. Условия, созданные в стране, оказывают большую поддержку развитию гимнастов. В результате этого ваши гимнасты выходят в финалы и завоевывают медали на крупных соревнованиях. В таких условиях юные гимнасты будут приходить и показывать хорошие результаты", - сказал Вишниа.

По его мнению, каждая страна хотела бы иметь такие же условия для проведения местных, национальных первенств, как Азербайджан.

"Организация соревнований на очень высоком уровне, применяются современные механизмы подсчета баллов. Первая наша реакция, когда мы вошли в зал, была такова, что данные соревнования не отличаются от Европейских игр. Все на таком же высоком уровне, только спортсмены помладше. Каждый может мечтать о таком уровне. Многие думают, что спортсмены должны сначала добиться результатов, и лишь затем для них должны создаваться условия. Но я считаю, что все должно происходить наоборот - так, как это сделал Азербайджан. Сначала для спортсменов создаются условия, а затем вследствие этого спортсмены добиваются хороших результатов", - сказал Вишниа.

Он отметил, что в этом есть большая заслуга Федерации гимнастики Азербайджана.

"Она проделала большую работу для развития гимнастики в стране, в частности я хочу отметить вклад генерального секретаря Федерации Фарида Гаибова, которого я хорошо знаю, так как он является вице-президентом UEG. Даже здесь, в организации сегодняшнего соревнования, чувствуется, что он смог создать отличную команду. Каждый тренер, судья, даже не относящийся к тому или иному виду гимнастики, работают вместе. И благодаря этому получается организовать такое замечательное соревнование", - сказал Вишниа.

Глава технического комитета по художественной гимнастике UEG Хайде Брунедер сказала Trend, что замечательно видеть развитие Азербайджана и гимнастики в частности.

"За год после Европейских игр гимнастика в стране развивалась очень сильно. Важно сказать, что условия, созданные на сегодняшнем соревновании, просто фантастические. Не каждая страна создает такие условия для спортсменов. Также меня поразило количество молодых гимнастов и их умения – думаю, у Азербайджана большое будущее в гимнастике. Главная роль в этом принадлежит Федерации гимнастики Азербайджана. Сегодня в федерации работают профессионалы, и показателем этого является то, что даже национальные первенства проходят на уровне международных соревнований", - сказала Брунедер.

В свою очередь, член секретариата UEG Кирси Ерофеефф-Энгман сказала, что соревнования организованы на высоком уровне и ее также радует большое количество молодых гимнастов.

"Мы много лет работаем с Федерацией гимнастики Азербайджана и знаем их профессионализм в организации как на национальном, так и на европейском уровне. Особенно хочу отметить работу Фарида Гаибова. Знаете, есть несколько руководителей федераций, которые являются настоящими лидерами в гимнастике. У них есть поддержка страны, поддержка правительства. И я хочу отметить, что Фарид - один из таких лидеров", - сказала Ерофеефф-Энгман.

Член технического комитета по акробатике UEG Бернарду Томаш считает, что благодаря условиям, созданным в стране, Азербайджан в ближайшие несколько лет сможет значительно повысить уровень акробатики.

"Хочу отметить огромную работу, проделанную AGF. Я лично знаю Фарида Гаибова, который является вице-президентом UEG, и я знаю об огромной работе, проделанной для развития всех гимнастических дисциплин. Я скажу, что у нас в Португалии нет подобных условий. У нас есть крупные залы, но они не специализированы только для гимнастики. Кроме того, я увидел условия, созданные на чемпионате Баку, и хочу отметить, что они ничем не уступают условиям на европейских первенствах", - сказал Томаш.

Во вторник в Баку в Национальной арене гимнастики стартовал второй день соревнований 23-го Чемпионата Баку по акробатической гимнастике и 14-го Первенства Азербайджана и Чемпионата Баку по прыжкам на батуте и тамблингу.

(Авторы: Анвар Мамедов, Максим Цурков. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей