...

Как чиновники ООН закрывают глаза на реалии Азербайджана - эксперт

Общество Материалы 12 ноября 2016 12:54 (UTC +04:00)
Примечательно, что регулярный отчет Комитета ООН по правам человека, где выражается обеспокоенность в связи с "проявлениями посягательств и дискриминации против армянских меньшинств в Азербайджане", опубликован как раз в то время, когда в Баку находится несколько армянских правозащитников, которые, в свою очередь, встречались с армянами, проживающими в Баку.
Как чиновники ООН закрывают глаза на реалии Азербайджана - эксперт

БАКУ /Trend/ - Примечательно, что регулярный отчет Комитета ООН по правам человека, где выражается обеспокоенность в связи с "проявлениями посягательств и дискриминации против армянских меньшинств в Азербайджане", опубликован как раз в то время, когда в Баку находится несколько армянских правозащитников, которые, в свою очередь, встречались с армянами, проживающими в Баку.

Об этом сказал Trend в субботу руководитель Экспертного совета Baku Network, доктор философских наук Эльхан Алескеров.

Кроме того, в отчете выражена обеспокоенность тем, что "иностранцы с армянской фамилией, независимо от своего гражданства, не допускаются в Азербайджан".

«Скорее всего, чиновники подкомитетов ООН просто подставили авторитетную организацию, они являются исполнителями чьей-то воли, которые, как обычно во время кампаний против Азербайджана, использовали непроверенные и лживые факты в отчете Комитета ООН. Другими словами, многие чиновники организации принимают решения, которые подрывают авторитет ООН», - сказал Алескеров.

По его словам, говоря об ООН, сразу приходит на ум вопрос о том, почему ни одна из четырех резолюций этой организации по Нагорному Карабаху, где содержатся призывы к выводу армянских войск с оккупированных территорий, так и не была выполнена.

Касательно прав армян, проживающих в Азербайджане, стоит отметить, что в стране живет тридцать тысяч армян, и даже граждане Армении находят убежище в Азербайджане, добровольно переходя линию соприкосновения войск, чтобы потом через территорию Азербайджана уехать в третью страну, сказал он.

Говоря же о том, что у ООН возникают вопросы касательно пересечения границы Азербайджана лицами с армянскими фамилиями, стоит вспомнить о множестве террористических актов, организованных армянами в Азербайджане, сказал эксперт.

Другими словами, этот документ ООН неприемлем, сказал эксперт, добавив, что Президент Азербайджана Ильхам Алиев собственноручно наградил армянского спортсмена медалью во время первых Европейских игр.

«Это вписывается в общую концепцию Азербайджана, что врагом Азербайджана является не народ, а лишь часть армян, которая воюет против нас. Это должно быть известно ООН, особенно учитывая наличие представительства ООН в Баку. Было бы интересно услышать его комментарии по этому вопросу», - сказал Алескеров.

(Автор: Эльмира Таривердиева)

Тэги:
Лента

Лента новостей