...

Названы сроки начала деятельности нового университета в Баку

Общество Материалы 14 ноября 2016 11:12 (UTC +04:00)
Бакинский инженерный универcитет начнет функционировать в 2017-18 учебном году, сказал в понедельник журналистам министр образования Азербайджана Микаил Джаббаров.
Названы сроки начала деятельности нового университета в Баку

БАКУ /Trend/ - Бакинский инженерный универcитет начнет функционировать в 2017-18 учебном году, сказал в понедельник журналистам министр образования Азербайджана Микаил Джаббаров.

По словам Джаббарова, в настоящее время обсуждается вопрос о том, где будет дислоцироваться данный вуз.

Как отметил министр, есть определенные предложения, о которых на текущий момент говорить пока рано. "Как и при создании любого вуза, будет обеспечена соответствующая материально-техническая база, назначено руководство и выработаны учебные планы. Цель, которая стоит перед министерством образования, в том, чтобы данный вуз начал полноценно функционировать в 2017-18 учебном году. То есть, в этот период стартует набор студентов в данный вуз", - сказал министр.

Касаясь вопроса закрытия каких-либо других вузов в связи с открытием нового учебного заведения, министр отметил, что это не что иное, как слухи и министерство неоднократно заявляло об этом.

"Кадры, которые будут формироваться в новом вузе, внесут свой вклад в развитие различных секторов экономики страны. Создание этого вуза - продуманное и своевременно принятое решение. Процессы, протекающие в 21 веке, заключаются в том, что бизнес-идеи, строящиеся на базе знаний, приносят экономике большую пользу, нежели природные ресурсы либо бизнес, построенный на производстве конечных продуктов. С этой точки зрения возрастет число специализированных кадров для новых сфер - IT, управления, инженерии, сфер, относящихся к высоким технологиям", - сказал Джаббаров.

Распоряжение о создании Бакинского инженерного университета было подписано Президентом Ильхамом Алиевым восьмого ноября 2016 года. Бакинский инженерный университет, который будет функционировать при министерстве образования, будет готовить инженеров по всем уровням высшего образования, осуществлять высшие и дополнительные образовательные программы в этой сфере, проводить фундаментальные и прикладные научные исследования.

(Автор: Гусейн Велиев)

Тэги:
Лента

Лента новостей