...

«День толерантности» в БВШН

Общество Материалы 15 ноября 2016 11:06 (UTC +04:00)
В Бакинской Высшей школе нефти (БВШН) прошел «круглый стол» под названием «16 ноября – Международный День толерантности».
«День толерантности» в БВШН

В Бакинской Высшей школе нефти (БВШН) прошел «круглый стол» под названием «16 ноября – Международный День толерантности». Приветствуя участников «круглого стола», проректор БВШН по учебе, науке и международным связям Рамиз Гумбатов напомнил, что 2016 год объявлен в стране годом мультикультуризма. Он также отметил, что Азербайджан, являясь толерантной страной, которая проводит соответствующую политику в этой области, может служить образцом для других стран.

Профессор Кафедры нефтегазовой инженерии БВШН Фуад Велиев, говоря о традициях толерантности в Азербайджане, сказал, что в стране нет деления граждан по религиозной, расовой или национальной принадлежности. Он подчеркнул, что это – одна из сильных сторон азербайджанского народа, отражающая его высокие моральные качества. Выступая на собрании, доцент Центра английского языка и гуманитарных дисциплин БВШН Алемдар Шахвердиев отметил, что толерантность в Азербайджане имеет сильные исторические корни, а исторические факты доказывают, что само географическое положение страны также способствовало созданию благоприятных условий для толерантности в стране. Выступившая затем доцент Центра Кямаля Мехтиева рассказала об идеях толерантности, воспетых в произведениях выдающихся азербайджанских поэтов и мыслителей Низами Гянджеви и Мухаммеда Физули.

Своими мыслями об Азербайджане поделились и обучающиеся в БВШН иностранные граждане. Гражданин Индии Энтони Марио Суарес и гражданка Грузии Амаил Мамедова выразили восхищение атмосферой толерантности в Азербайджане, высоко оценили гостеприимство и дружелюбие азербайджанского народа и рассказали о своих планах строить карьеру в дальнейшем в Азербайджане.

Тэги:
Лента

Лента новостей