...

Мусульманские страны предпринимают исторические шаги в области молодежной политики

Общество Материалы 17 ноября 2016 12:19 (UTC +04:00)
Решения, относительно формирования Общей Молодежной Политики Мусульманских Стран, которые были приняты на 3-ей сессии Министров Молодежи и Спорта стран ОИС (5-7 октября, 2016, Стамбул) и подтверждённые на сессии Министров Иностранных Дел ОИС (18-19 октября, Ташкент), вступили в силу
Мусульманские страны предпринимают исторические шаги в области молодежной политики

Решения, относительно формирования Общей Молодежной Политики Мусульманских Стран, которые были приняты на 3-ей сессии Министров Молодежи и Спорта стран ОИС (5-7 октября, 2016, Стамбул) и подтверждённые на сессии Министров Иностранных Дел ОИС (18-19 октября, Ташкент), вступили в силу в связи их распространением на официальном вебсайте Организации Исламского Сотрудничества (ОИС).

Среди принятых 11 решений следует особо подчеркнуть единую Молодежную Стратегию ОИС, Общий План Мероприятий по Молодежной Политики для мусульманского мира, решение о создании Совета Министров Молодежи и Спорта ОИС, а также передачи функций Постоянного Секретариата новосозданного Совета Молодежному Форуму ОИС.

В связи с этим председатель Молодежного Форума ОИС, посол Эльшад Искендеров в своем интервью турецкому информационному агентству Анадолу заявил следующее: «Распространение решений является эффективным итогом нашего интенсивного сотрудничества за этот год с Министерством Молодежи и Спорта Турции. Что касается краткого содержания принятых решений ОИС, как известно, мы уже достигли уровня действий, проходя путь от уровня обсуждений к конкретным шагам в области всестороннего развития мусульманской молодежи. С одной стороны, были определены рамки для указанной стратегии, с другой стороны, предусмотрены конкретные механизмы для осуществления этой же стратегии. Передача полномочий по осуществлению координации между министрами молодежи и спорта 56 стран-членов ОИС Молодежному Форуму ОИС дает нам чувство гордости, но это также повышает долю нашей ответственности». Э.Искендеров также отметил, что в первую очередь будет уделено внимание реализации Совместного Плана Действий под отдельными 14 заголовками.

В результате этих решений был составлен общий список угроз для молодежи стран-членов, с целью их защиты от влияния идеологии таких организаций, как ИГИЛ, FETÖ и ПКК. Председатель Молодежного Форума ОИС оценил Молодежную Стратегию как ценный вклад в дело борьбы с радикализмом и экстремизмом и отметил, что в скором времени намечено проведение первого заседания с участием 5 министров Молодежи и Спорта стран ОИС под руководством Министерства Молодежи и Спорта Турции с целью претворения в жизнь важных целей указанного документа.

Следует также отметить, что на 3-ей сессии Министров Молодежи и Спорта стран ОИС было принято решение о передаче Азербайджанской Республике права принимающей страны для проведения следующей министерской встречи стран ОИС, которая состоится в 2018 году в Баку.

Тэги:
Лента

Лента новостей