...

В UNEC представлен документальный фильм о последствиях религиозного радикализма(ФОТО)

Общество Материалы 18 ноября 2016 17:53 (UTC +04:00)
В UNEC демонстрировался документальный фильм «Фитна», рассказывающий о последствиях религиозного экстремизма и радикализма
В UNEC представлен документальный фильм о последствиях религиозного радикализма(ФОТО)

В пятницу в Азербайджанском государственном экономическом университете (UNEC) демонстрировался подготовленный по заказу Государственного комитета по работе с религиозными структурами документальный фильм «Фитна», рассказывающий о последствиях религиозного экстремизма и радикализма.

Ректор UNEC, профессор Адалят Мурадов отметив, что в стране созданы все условия для развития государственно религиозных отношений, о признании Азербайджана как центра толерантности, подчеркнул, что основу для развития государственно религиозных отношений в Азербайджане заложил Общенациональный лидер Гейдар Алиев. Он отметил, что исторически в стране жили представители различных национальностей, которые относились с уважением к языку, религии, традициям друг друга, и сегодня независимо от религиозной и этнической принадлежности деятельность каждого регулируется законами Азербайджанской Республики.

Ректор отметил, что в UNEC с целью выполнения обязанностей, а также пропаганды богатых традиций мультикультурализма и толерантности азербайджанского народа, в то же время борьбы с религиозным радикализмом и мультикультурализмом, исходящих из распоряжения Президента Азербайджана Ильхама Алиева объявления 2016 года «Годом мультикультурализма» осуществляется цикл мероприятий. Он подчеркнул, что демонстрация фильма «Фитна» с точки зрения просвещения молодежи, усиления и пропаганды национальных ценностей имеет большое значение.

Председатель Государственного комитета по работе с религиозными структурами Мубариз Гурбанлы отметил, что сегодня в мире помимо ислама и других религий существуют радикальные силы, которые используются в других целях. Такие радикальные силы стараются привлечь в свои ряды в основном молодежь. Подчеркнув важность просветительских мероприятий в предотвращении такого рода пропаганд, председатель Комитета отметил о влиянии просветительских документальных фильмов на сокращение числа, примкнувших к радикальным группам, потому что одним из средств защиты молодежи от влияния радикальных групп являются фильмы. Госкомитет, считая, что в рамках борьбы с религиозным радикализмом пропаганда документального фильма за короткий срок принесет серьезные успехи, подготовил документальный фильм «Фитна», освещающий религиозные, психологические, правовые, политические и нравственные стороны борьбы с радикализмом.

Председатель комитета отметил, что посредством фильма на примере жертв религиозного радикализма, а также лиц, привлеченных к уголовной ответственности, полностью раскрывается насколько опасным является эта проблема для общества и государства. В то же время коротко и ясно освещаются единство и равенство между религиями и вероисповедованиями, толерантные качества народа, сущность проводимой в этом направлении политики государства.

Говоря о мероприятиях, осуществляемых в рамках борьбы с радикализмом, М.Гурбанлы отметил, что в связи с этим во многих регионах республики проводятся многочисленные семинары, встречи, а также публикуются и распространяются различные книги и другие печатные материалы.

Председатель Госкомитета дал свои рекомендации молодежи в этом направлении, и подчеркнул о значении национально-духовных ценностей и сплоченности с государством в предотвращении примыкания их к религиозным течениям экстремистского направления.

Мероприятие продолжалось обсуждениями фильма. В завершении ректор университета вручил Н.Бадалову диплом за успешное представление в UNEC фильма «Фитна».

Тэги:
Лента

Лента новостей