...

В Азербайджане вырастет зарплата врачей клиник, перешедших на обязательное медстрахование

Общество Материалы 21 ноября 2016 13:01 (UTC +04:00)
В Азербайджане после внедрения обязательного медстрахования ожидаются изменения в зарплате врачей и других медработников
В Азербайджане вырастет зарплата врачей клиник, перешедших на обязательное медстрахование

БАКУ /Trend/ - В Азербайджане после внедрения обязательного медстрахования ожидаются изменения в зарплате врачей и других медработников, сказал завотделом обязательного медстрахования Государственного агентства по обязательному медицинскому страхованию при Кабмине Вугар Гурбанов.

«Чем больше будет оказано услуг, тем выше будет зарплата врача. В связи с применением обязательного медстрахования предусматриваются изменения в зарплате не только врачей, но и среднего и младшего медперсонала», - сказал Гурбанов.

По его словам, первоначально применение системы обязательного медстрахования коснется государственных больниц при минздраве. «Услуги по обязательному медстрахованию смогут оказывать и частные клиники, отвечающие требованиям Госагентства по обязательному медицинскому страхованию при Кабмине», - сказал Гурбанов.

Он добавил, что подготовлен базовый пакет по применению обязательного медстрахования, который уже представлен в Кабмин. В базовый пакет включено около 1800 процедур медобследования и лечебных процедур.

«За основу взяты процедуры и обследование, связанные с заболеваниями, которые больше всего распространены в Азербайджане", - сказал Гурбанов.

По его словам, это в том числе и многие виды амбулаторного обследования, и физиотерапевтические процедуры, и хирургические операции.

Отметим, что система обязательного медстрахования первоначально начнет применяться в Евлахе и Мингячевире.

(Автор: Ильхама Исабалаева. Текст: Кямаля Сеидова)

Тэги:
Лента

Лента новостей