...

Презентована книга произведений известного испанского писателя на азербайджанском языке

Общество Материалы 23 ноября 2016 15:24 (UTC +04:00)
В Баку в среду презентована книга «Избранных произведения» известного испанского писателя Мигеля Делибеса на азербайджанском языке
Презентована книга произведений известного испанского писателя на азербайджанском языке

БАКУ /Trend/ - В Баку в среду презентована книга «Избранных произведения» известного испанского писателя Мигеля Делибеса на азербайджанском языке.

Перевод произведений этого видного испанского прозаика на азербайджанский язык стал совместным проектом посольства Испании в Азербайджане и Переводческого центра при Кабинете министров Азербайджана. Книга выпущена тиражом 500 экземпляров.

Мигель Делибес — один из виднейших испанских писателей после Гражданской войны, лауреат премии Сервантеса. Мигель Делибес является автором более 50 книг, включая такие известные произведения, как «У кипариса длинная тень» (1947 год), «Дорога» (1950 год), «Безумец» (1953 год), «Красный листок» (1959 год), «Пять часов с Марио» (1966 год), «Письма шестидесятилетнего жизнелюбца» (1983 год), переведенных на многие языки мира.

Выступивший на презентации книги поверенный в делах Испании в Баку Хосе Луис Диез отметил, что на сегодняшний день Переводческий центр Азербайджана перевел многие труды испанских и латиноамериканских писателей на азербайджанский язык. Так, были переведены такие известные произведения, как «100 лет одиночества» колумбийского писателя и лауреата Нобелевской премии по литературе Габриэля Гарсиа Маркеса, стихи одного из самых ярких испанских поэтов и драматургов XX века Федерико Гарсиа Лорка и многие другие.

В свою очередь, посол Аргентины в Азербайджане Карлос Данте Рива, выступивший в ходе презентации книги, сообщил, что посольство Аргентины в настоящее время реализует совместный проект с Переводческим центром Азербайджана по переводу на азербайджанский язык сказок аргентинских авторов.

Кроме того, директор Переводческого центра Афаг Масуд сообщила, что на сегодняшний день совместно с посольством Колумбии в Азербайджане центр ведет работу по переводу произведений известных азербайджанских авторов на испанский язык.

(Автор: Елена Косолапова. Редадктор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей