...

В Баку состоялась презентация документального фильма "Вандализм", снятого при поддержке АМИ Trend (ФОТО)

Общество Материалы 24 ноября 2016 20:52 (UTC +04:00)
В киноцентре «Низами» в четверг состоялась презентация документального фильма "Вандализм", снятого по заказу Госкомитета Азербайджана по работе с религиозными структурами и при поддержке информационного агентства Trend
В Баку состоялась презентация документального фильма "Вандализм", снятого при поддержке АМИ  Trend (ФОТО)

БАКУ/Trend/ - В киноцентре «Низами» в четверг состоялась презентация документального фильма "Вандализм", снятого по заказу Госкомитета Азербайджана по работе с религиозными структурами и при поддержке информационного агентства Trend.

Автором идеи и сценария фильма является Эмиль Гусейнли.

Выступивший перед демонстрацией фильма председатель Госкомитета по работе с религиозными структурами Мубариз Гурбанлы сказал, что в результате агрессии Армении на оккупированных территориях Азербайджана разрушены многочисленные памятники культуры.

"Одно из важных мест среди этих культурных памятников занимают наши религиозные памятники. Армяне разрушили находившиеся на оккупированных территориях мечети, совершили множество актов вандализма", - сказал Гурбанлы.

По его словам, в этом фильме отражены вандальные действия армян, до общественности доводятся факты совершения ими оскорбительных действий в отношении мечетей.

"Фильм демонстрируется с английскими субтитрами, и я считаю, что этот фильм очень важен с точки зрения доведения до зарубежной общественности деяний армянских вандалов", - сказал председатель.

Выступившая на презентации вице-спикер Милли Меджлиса (парламента) Бахар Мурадова сказала, что Армения, уничтожив на оккупированных азербайджанских территориях исторические памятники, совершила преступления против человечности. По ее словам, в этом фильме рассказывается о последствиях вандализма армян, о преступлениях, совершенных против азербайджанцев только из-за их национальной принадлежности.

Вице-спикер сказала, что Азербайджан за эти годы не раз доводил до сведения мировой общественности совершенные армянами преступления, которые противоречат международным конвенциям.

"Азербайджан потребовал, чтобы миссия Минской группы ОБСЕ по установлению фактов совершила визит в регион, и добился этого. В 2005-м и 2010 годах миссия по установлению фактов побывала на оккупированных территориях и подтвердила факт их арменизации. В этом фильме также отражены эти факты", - сказала Мурадова.

Заместитель гендиректора информационного агентства Trend Арзу Нагиев выразил от имени агентства признательность всем участникам мероприятия, а также Госкомитету по работе с религиозными структурами, всем, кто внес свой вклад в создание этого фильма. Нагиев отметил, что информационное агентство Trend на шести языках доводит до мировой общественности информацию о преступлениях, совершаемых армянскими вандалами по отношению к азербайджанскому народу.

"Целью создания этого фильма также является демонстрация миру преступлений армян", - сказал заместитель гендиректора агентства.

Также на мероприятии выступили глава Общины горских евреев в Азербайджане Милих Евдаев, архиепископ Бакинский и Азербайджанский Александр и другие. Они также рассказали о совершенных армянах актах вандализма и отметили значение фильма с точки зрения доведения этих преступных деяний до мировой общественности. Архиепископ Бакинский подчеркнул тот факт, что Азербайджан всегда был мультикультуральной, толерантной страной, что еще раз доказывает расположенная в центре Баку армянская церковь, которая не была разрушена и находится под охраной государства.

(Автор: Эльчин Мехтиев. Текст: Талех Агавердиев. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей