...

Фонд Гейдара Алиева подарил библиотеке Сената Бразилии издания об Азербайджане (ФОТО)

Общество Материалы 25 ноября 2016 16:58 (UTC +04:00)
В здании Сената Бразилии по инициативе Фонда Гейдара Алиева и посольства Азербайджана в Бразилии, а также при поддержке президента группы дружбы Азербайджан-Бразилия в Сенате, сенатора Кристовама Буарке библиотеке Сената имени академика Луиза Виана Фильо были подарены издания Фонда об Азербайджане
Фонд Гейдара Алиева подарил  библиотеке  Сената Бразилии издания об Азербайджане (ФОТО)

БАКУ /Trend/ - В здании Сената Бразилии по инициативе Фонда Гейдара Алиева и посольства Азербайджана в Бразилии, а также при поддержке президента группы дружбы Азербайджан-Бразилия в Сенате, сенатора Кристовама Буарке библиотеке Сената имени академика Луиза Виана Фильо были подарены издания Фонда об Азербайджане, сообщили в пятницу в Фонде.

На презентации с участием членов парламента Бразилии, послов иностранных государств и представителей местной общественности была предоставлена информация о проектах Фонда Гейдара Алиева, реализуемых в сферах науки, образования, культуры, спорта, окружающей среды, социальной и других сферах в Азербайджане и мире.

Рассказывая об изданиях по Азербайджану, преподнесенных Фондом Гейдара Алиева библиотеке бразильского Сената, посол Азербайджана в Бразилии Эльнур Султанов отметил, что это мероприятие вносит вклад в связи между Азербайджаном и Бразилией. Он отметил исторические заслуги созидателя современного Азербайджанского государства, общенационального лидера Гейдара Алиева и успешное развитие страны под руководством Президента Ильхама Алиева.

Посол подчеркнул, что под руководством президента Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиевой Фонд осуществляет важные проекты в различных сферах, в том числе по популяризации азербайджанской культуры в мире, пропаганде межкультурного и межрелигиозного диалога.

Отметив, что в Азербайджане одним из основных приоритетов является сфера образования, посол Эльнур Султанов подчеркнул, что в стране стопроцентная грамотность, довел до внимания, что в последние годы построено более трех тысяч новых школ.

Он выразил признательность сенатору Буарке за вклад в расширение двусторонних отношений и поддержку в организации мероприятия.

Коснувшись сотрудничества с Конгрессом Бразилии, посол Эльнур Султанов подчеркнул значимость официального визита в Азербайджан 30 октября – 2 ноября этого года делегации под руководством президента Палаты депутатов Бразилии Родриго Мая.

Сенатор Кристовам Буарке выразил признательность Фонду и посольству за то, что Фонд Гейдара Алиева подарил издания об Азербайджане.

Рассказывая о древней истории и богатой культуре Азербайджана, он отметил развитие Азербайджана в различных сферах, в том числе успехи, достигнутые в сфере образования.

Сенатор сказал, что восхищен богатым литературным творчеством и прогрессивными идеями гениального поэта и мыслителя Азербайджана Низами Гянджеви, подчеркнул, что считает важным ознакомление с его произведениями, созданными восемь веков назад, довел до внимания гостей, что сам перевел на португальский язык книгу Фонда Гейдара Алиева «Низами Гянджеви. Афоризмы».

Буарке выразил уверенность в том, что подаренные Фондом Гейдара Алиева издания сыграют незаменимую роль в донесении до бразильского читателя информации об Азербайджане.

Затем посол Эльнур Султанов вручил директору библиотеки Хелене Вйейра сертификат о дарении Фондом Гейдара Алиева изданий об Азербайджане библиотеке Сената Бразилии.

(Текст: Кямаля Сеидова)

Тэги:
Лента

Лента новостей