...

Состоялось официальное открытие Дербентского филиала UNEC (ФОТО)

Общество Материалы 29 ноября 2016 10:27 (UTC +04:00)
В понедельник состоялась видеоконференция по случаю официального открытия филиала Азербайджанского государственного экономического университета (UNEC) в городе Дербент Республики Дагестан Российской Федерации
Состоялось официальное открытие Дербентского филиала UNEC (ФОТО)

БАКУ /Trend/ - В понедельник состоялась видеоконференция по случаю официального открытия филиала Азербайджанского государственного экономического университета (UNEC) в городе Дербент Республики Дагестан Российской Федерации. Вначале был продемонстрирован видеоролик, отражающий новый комплекс.

Ректор UNEC, профессор Адалят Мурадов отметил об успешной политике, осуществляемой обоими президентами, являющимися основой для всестороннего развития азербайджано-российских отношений.

По словам ректора, год назад при осуществлении ребрендинга экономический университет получил запатентованный бренд UNEC. По количеству студентов UNEC является самым крупным университетом экономического профиля на Южном Кавказе – их у нас более 18 тысяч. UNEC получил международный сертификат качества. По последней оценке рейтингового QS UNEC стал четвертым в числе лучших экономических университетов развивающейся Восточной Европы и Центральной Азии.

UNEC по числу студентов является наиболее крупным на Южном Кавказе экономического профиля высшим учебным заведением. Примерно 18 процентов наших студентов получают образование на русском языке. Учитывая предпочтения наших студентов, в сентябре текущего года в UNEC создана Русская экономическая школа, где подготовка кадров по 11 специальностям ведется на русском языке.

Говоря о Дербентском филиале Мурадов отметил, что здесь обучение осуществляется по четырем специальностям – финансы, бухучёт и аудит, экономика и мировая экономика. Учебные программы по всем четырем специальностям разработаны по образцу учебных программ Российского экономического университета имени Плеханова. В педагогический состав входят в основном граждане Российской Федерации. Сегодня в Дербентском филиале работают 43 человека. Кроме того, в Дербентском филиале выступают с лекциями ведущие преподаватели UNEC. В целом, зарплата педагогического состава филиала в два раза превышает средний показатель в Республике Дагестан. Приём в Дербентский филиал UNEC осуществляется исключительно на основе правил приема студентов Российской Федерации. В 2016/17 году в Дербентский филиал UNEC поступили 69 человек. Граждане России, поступающие на дневное отделение, учатся на бесплатной основе. Более того, им выплачивается стипендия из бюджета UNEC. Размер стипендии соответствует той, которую получают студенты UNEC в Баку.

Мурадов особо отметил, что студенты Дербентского филиала имеют все привилегии, которые даёт учёба в UNEC. Дербентского филиала за четыре года обучения, наряду с дипломом UNEC, могут получить также диплом бакалавра одного из лучших университетов, с которым мы имеем соглашение о двойных дипломах. Студенты Дербентского филиала UNEC могут учиться в Зигенском университете Германии, Колумбийском университете США, литовском университете Миколаса Ромериса, ведущих университетах Турции и Южной Кореи, с которыми UNEC имеет соответствующие соглашения по программам обмена. Ректор в своем выступлении отметил, что «Для превращения Дербентского филиала в ведущий центр по подготовке высококвалифицированных специалистов не только в России, но и во всех регионах мы приложим все усилия".

Министр образования и науки Российской Федерации Ольга Васильевна оценила открытие Дербентского филиала как важное событие: «Открытие на территории Российской Федерации филиала университета, зарекомендовавшего себя в престижном рейтинге, и являющегося крупным экономического профиля университетом является важным событием. Отрадно, что в UNEC оказывает деятельность Русская экономическая школа. Хочу отметить, что на самом деле в Дербентском филиале трудится способный и высококвалифицированный педагогический состав». Министр России открытие Дербентского филиала оценила как своевременный шаг.

Министр образования Азербайджана Микаил Джаббаров выразил свои пожелания по случаю открытия Дербентского филиала. Он отметил о поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации, а также посольства обеих стран в начале деятельности Дербентского филиала. Министр отметил о динамическом развитии отношений между двумя странами в сфере образования: «Открытие филиала -показатель развития отношений. Особенно хочу отметить, что Дербентский филиал UNEC - единственное учреждение высшего образования Азербайджана, действующее в России по официальной лизенции».

Общая площадь Дербентского филиала UNEC составляет более 11 тысяч квадратных метров. В филиале имеются 32 аудитории, общей вместимостью 1000 студентов в одну смену. Дербентский филиал UNEC имеет всю необходимую инфраструктуру. Все лекционные аудитории оборудованы проекторами и компьютерами. По каждому предмету имеются специализированные аудитории. Библиотека и читальный зал, компьютерные и лингафонные кабинеты, спортивный зал и зал аэробики, медицинский пункт, столовая на 100 мест соответствуют всем современным требованиям. Актовый зал позволяет провести мероприятия на 284 человек. Созданы центральная отопительная система, водный резервуар на 80 кубических метров, проведен интернет на 100 мегабайт. Дербентский филиал имеет систему круглосуточного видеонаблюдения.

https://www.youtube.com/watch?v=AkzbWfrp0XA

Тэги:
Лента

Лента новостей