...

Дифференциация не отразится на простых гражданах, в обычном порядке использующих газ и электроэнергию

Общество Материалы 29 ноября 2016 15:54 (UTC +04:00)
Дифференциация тарифов на некоторые энергоносители не отразится на простых гражданах, в обычном порядке использующих газ и электроэнергию
Дифференциация  не отразится на простых гражданах, в обычном порядке использующих газ и электроэнергию

БАКУ /Trend/ - Дифференциация тарифов на некоторые энергоносители не отразится на простых гражданах, в обычном порядке использующих газ и электроэнергию, сказал во вторник Trend эксперт Арзу Нагиев.

Как сказал эксперт, последним решением Тарифного (ценового) совета предусмотрен потребительский лимит, который будет рассчитан по существующим тарифам.

По его словам, каждый будет оплачивать электроэнергию и коммунальные расходы в соответствии со своими доходами.

Эксперт добавил, что тарифная политика правительства по социальным услугам построена на принципе защиты интересов государства и граждан с учетом потенциальных возможностей населения.

Накануне решением Тарифного (ценового) совета Азербайджана была введена дифференцированная система оплаты некоторых коммунальных услуг, были пересмотрены и отрегулированы тарифы на газ и электроэнергию.

Так, тарифы на природный газ для потребителей из группы населения, годовой объем потребления которых не превышает 1500 кубометров, оставлен на уровне 0,1 маната за один кубометр. Стоимость одного кубометра газа для населения, объем годового потребления которых превышает 1500 кубометров, установлена на уровне 0,2 маната. Данные тарифы вступают в силу с первого января 2017 года.

Кроме того, розничная цена одного киловатт/часа электроэнергии для потребителей из категории населения, чей месячный объем потребления электроэнергии не превышает 250 киловатт/часов, установлен на уровне 0,07 маната, а для потребителей из данной категории, чей объем потребления электроэнергии превышает данный показатель, - на уровне 0,11 маната.

По данным SOCAR, 62 процента абонентов из категории населения в год потребляют менее 1500 кубометров газа.

Кроме того, по данным ОАО "Азеришыг", 72 процента абонентов ежемесячно потребляют до 250 киловатт/часов электроэнергии.

Это показывает, что изменение тарифов не скажется на большинстве населения страны.

(Автор: Самир Али. Текст: Кямаля Сеидова. Редактор: )

Тэги:
Лента

Лента новостей