...

Последнее решение Тарифного совета Азербайджана не навредит малообеспеченным семьям - депутат

Общество Материалы 29 ноября 2016 17:19 (UTC +04:00)
Последнее решение Тарифного (ценового) совета в основном рассчитано на людей, владеющих крупными объектами, жилплощадью, и не навредит малообеспеченным семьям
Последнее решение Тарифного совета Азербайджана не навредит малообеспеченным семьям - депутат

БАКУ /Trend/ - Последнее решение Тарифного (ценового) совета в основном рассчитано на людей, владеющих крупными объектами, жилплощадью, и не навредит малообеспеченным семьям, сказал Trend во вторник депутат Милли Меджлиса (парламента) Тахир Рзаев.

«Если кто-то использует газ и электроэнергию больше установленного лимита, то эти лица должны платить больше, так как, видимо, их возможности им это позволяют. Новые тарифы будут применяться в основном к владельцам больших вилл, дачных домов. Малообеспеченные семьи за используемые ими 250 киловатт-часов электроэнергии и 1500 кубометров газа будут платить по старым тарифам. Если же малообеспеченная семья использует больше предусмотренного лимита, тогда и платить она тоже будет больше», - сказал Рзаев.

Депутат сказал, что в Азербайджане среди потребителей допускается расточительство в плане использования электроэнергии.

«Многие как в городе, так и в районах не экономят электроэнергию, оставляют свет включенным, даже когда в этом нет необходимости. Если чьи-то финансовые возможности позволяют использовать много электроэнергии, то они должны дополнительно за нее платить. Это полностью верное решение. Если ты используешь электроэнергию сверх нормы, то должен платить больше», - сказал Рзаев.

Накануне решением Тарифного (ценового) совета Азербайджана была введена дифференцированная система оплаты некоторых коммунальных услуг, были пересмотрены и отрегулированы тарифы на газ и электроэнергию.

Так, тарифы на природный газ для потребителей из группы населения, годовой объем потребления которых не превышает 1500 кубометров, оставлен на уровне 0,1 маната за один кубометр. Стоимость одного кубометра газа для населения, объем годового потребления которых превышает 1500 кубометров, установлена на уровне 0,2 маната. Данные тарифы вступают в силу с первого января 2017 года.

Кроме того, розничная цена одного киловатт/часа электроэнергии для потребителей из категории населения, чей месячный объем потребления электроэнергии не превышает 250 киловатт-часов, установлен на уровне 0,07 маната, а для потребителей из данной категории, чей объем потребления электроэнергии превышает данный показатель, - на уровне 0,11 маната.

(Автор: Эльчин Мехтиев. Текст: Талех Агавердиев. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей