...

Прямой рейс Баку-Барселона планируется возобновить летом 2017 года (эксклюзив)

Общество Материалы 1 декабря 2016 10:30 (UTC +04:00)
Летом 2017 года планируется возобновить прямой рейс между Баку и Барселоной
Прямой рейс Баку-Барселона планируется возобновить летом 2017 года (эксклюзив)

БАКУ/Trend/- Летом 2017 года планируется возобновить прямой рейс между Баку и Барселоной, сказал в интервью Trend поверенный в делах Испании в Азербайджане Хосе Луис Диез Хуарез.

"Прямой рейс между Баку и Барселоной впервые был запущен в 2015 году. Тогда он осуществлялся с мая по октябрь. В 2016 году из-за кризиса период был сокращен с июня по сентябрь", - сказал Диез.
Он отметил, что на данный момент спрос на это направление не достаточен, чтобы оправдывать полеты в течение всего года, но если спрос увеличится, Азербайджанские авиалинии (AZAL), который обслуживают этот маршрут, могут рассмотреть вопрос о продлении периода реализации прямых рейсов.

Диез отметил, что ранее испанская авиакомпания Vueling также хотела запустить прямой рейс между Барселоной и Баку, и его представители даже вели переговоры по этому вопросу с Азербайджаном. Однако, решение в конечном итоге не было достигнуто, и в настоящее время Vueling не ведет переговоров о запуске прямых рейсов в Баку.

Испанский дипломат также сообщил, что на сегодняшний день нет планов по запуску рейсов из Баку в другие испанские города.
"Барселона - главное направление для азербайджанских туристов, так что более выгодно и рационально иметь рейс в Барселону", - сказал поверенный в делах.

По словам Диеза, туристический поток из Азербайджана в Испании постоянно растет, и в последние годы составил порядка 7- 10 тысяч туристов в год.
"Трудно точно посчитать число туристов, потому что некоторые не въезжают сразу в Испанию, они, например, сначала едут во Францию, а затем в Испанию. Некоторые из них не просто приезжают в Барселону на два-три дня, а остаются в Испании достаточно долго - неделю-две проводят на наших пляжах", - сказал он.

В то же время Диез отметил, что за последний год туристический поток из Азербайджана в Испанию из-за кризиса несколько сократился. Он также сообщил, что все большее число туристов из Испании приезжает в Азербайджан.
"Некоторые туристические агентства рассказывают мне, что они привлекают переводчиков испанского языка для туристов, которых они принимают. Я не знаю точное число туристов, но очевидно, что оно увеличилось", - сказал Диез.

Испанский дипломат также напомнил, что в прошедшем году испанское агентство по туризму представило стенд на туристической выставке в Баку, добавив, что в следующем году Испания также планирует принять участие в туристической выставке в Баку.

Азербайджан также принимает участие в туристической выставке в Мадриде, сказал он.
Отвечая на вопрос о возможности открытия Консульства Испании в Баку, поверенный в делах отметил, что этот вопрос был блокирован из-за того, что около года в Испании было временное правительство. Новое правительство было сформировано менее месяца назад, и новая команда может рассмотреть этот вопрос, сказал он. В то же время он отметил, что визы для поездок в Испанию можно получить во французском консульстве в Баку в рамках существующего межправительственного соглашения между Испанией и Францией.

(Автор: Елена Косолапова)
Твиттер:@E_Kosolapova

Тэги:
Лента

Лента новостей