...

В Баку отметили национальный праздник Румынии

Общество Материалы 1 декабря 2016 20:14 (UTC +04:00)
В Баку в четверг состоялось мероприятие по случаю Дня национального единения Румынии
В Баку  отметили национальный праздник Румынии

БАКУ /Trend/ - В Баку в четверг состоялось мероприятие по случаю Дня национального единения Румынии. Ежегодно 1 декабря румыны празднуют годовщину объединения страны в 1918 году и образование румынского государства в пределах его сегодняшних границ.

Гостей мероприятия поприветствовал посол Румынии в Азербайджане Дан Ианку.

"Я рад, что Румыния в 1991 году стала второй страной, которая признала независимость Азербайджана. Румыния и Азербайджан сотрудничают в различных сферах - политики и экономике, наши отношения основаны на дружбе и стабильности", - сказал дипломат.

По его словам, Румыния является партнером Азербайджана на международной арене.

От имени правительства Азербайджана народ Румынии поздравил с праздником замминистра иностранных дел Азербайджана Махмуд Мамедгулиев.

По его словам, отношения между Румынией и Азербайджаном носят стратегический характер. У сторон, сказал замминистра, есть план совместной работы на международной арене, и выразил надежду на то, что этот план скоро будет реализован.

Замминистра отметил важность работы двусторонней межправительственной комиссии и сказал, что во время следующей, пятой встречи стороны обсудят экономическое и энергетическое сотрудничество.

"Как члена ЕС благодарю Румынию за поддержку. ЕС выдал мандат на начало переговоров по новому соглашению между сторонами", - сказал Мамедгулиев.

Тэги:
Лента

Лента новостей