...

Обнародован список имущества, принадлежащего арестованному экс-гендиректору ООО AzInTelecom

Общество Материалы 2 декабря 2016 15:26 (UTC +04:00)
В офисе и квартире арестованного бывшего гендиректора ООО AzInTelecom, находящегося в подчинении минсвязи и высоких технологий Азербайджана, Джалила Джафарова при проведении обыска в ходе следствия были обнаружены крупная сумма денег и золотые украшения
Обнародован список имущества, принадлежащего арестованному экс-гендиректору ООО AzInTelecom

БАКУ /Trend/ - В офисе и квартире арестованного бывшего гендиректора ООО AzInTelecom, находящегося в подчинении минсвязи и высоких технологий Азербайджана, Джалила Джафарова при проведении обыска в ходе следствия были обнаружены крупная сумма денег и золотые украшения. Данный факт отмечается в материалах уголовного дела бывших высокопоставленных лиц минсвязи.

В материалах дела отмечается, что в ходе следствия был проведен обыск в квартире и офисе Джафарова. Во время обыска в квартире Джафарова, расположенной по адресу город Баку, улица О. Мустафаева 51 были обнаружены 300 000 долларов США и 87 000 манатов, а в офисе, расположенном по адресу улица З.Алиевой 77 - 30 000 долларов и большое количество золотых украшений и драгоценных камней.

В письме Госкомитета по вопросам имущества от шестого ноября 2015 года, прикрепленном к материалам дела, отмечается, что на имя супруги Джалила Джафарова Ирады Ганбаровой оформлена квартира, расположенная по адресу Нармановский район Баку, улица Расима Мухтарова, дом 31, общей площадью 321,8 квадратных метров. Решением Бинагадинского районного суда от 17 ноября 2015 года для возмещения ущерба, причиненного государству, на эту квартиру был наложен арест. С целью определения стоимости имущества, на которое в ходе следствия был наложен арест, судом был назначен специалист. Второго февраля 2016 года в суд было представлено заключение специалиста, в котором среднерыночная цена квартиры Ганбаровой была оценена в 1 341 487 манатов.

В то же время, для определения стоимости предметов, обнаруженных и изъятых в квартире и офисе Джафарова, таких как наручные часы различных брендов, серебряные и золотые запонки и зажимы для галстуков, сувениры и т.д., были назначены судебно-химическая и судебно-товароведческая экспертизы. Общая стоимость 22-х изъятых предметов была оценена в 25 420 манатов.

Одиннадцать бывших сотрудников министерства связи и высоких технологий обвиняются в присвоении 40 миллионов манатов.

Согласно обвинительному акту, главный бухгалтер ПО "Бакинская телефонная связь" Анар Мустафаев обвиняется в присвоении 567 тысяч манатов, бывший директор ООО Rabitə Mülki Tikinti Эмин Мамедов - 7 700 тысяч манатов, бывший главный бухгалтер ООО "Азтелеком" Огтай Рустамов - 250 тысяч манатов, бывший главный бухгалтер ООО Optik Rabitə, Tikinti və Quraşdırma Сахраб Гумбетов - 600 тысяч манатов, бывший гендиректор ООО "Азерпочт" Гамбар Бейбалаев - двух миллионов манатов, бывший гендиректор ООО "Азтелеком" Джалил Джафаров - 1,5 миллиона манатов, директор ООО Təmir Təchizat Servis Байрам Велиев - 204 тысяч манатов, бывший руководитель аппарата министерства связи и высоких технологий Видади Зейналов - восьми миллионов манатов, бывший руководитель производственного объединения "Бакинская телефонная связь" Бейтулла Гусейнов - 10 миллионов манатов, а начальник управления "Оптические устройства" МСВТ Намазали Мамедов - в присвоении четырех миллионов манатов.

Видади Зейналов, Бейтулла Гусейнов, Анар Мустафаев, Магомед Мамедов, Огтай Рустамов, Эмин Мамедов, Сахраб Гумбатов, Гамбар Бейбалаев обвиняются по статьям 179.3.1 (присвоение или растрата, совершенные организованной группировкой), 179.3.2 (присвоение или растрата, совершенные в крупном размере), 29, 179.3.1 (попытка присвоения или растраты, предпринятые организованной группировкой), 29, 179.3.2 (попытка присвоения или растраты, предпринятые в крупном размере), 308.2 (злоупотребление должностными полномочиями) и 313 (должностной подлог). Джалил Джафаров - по статьям 179.3.1 (присвоение или растрата, совершенные организованной группировкой), 179.3.2 (присвоение или растрата, совершенные в крупном размере), а Байрам Велиев - по статьям 179.3.1 (присвоение или растрата, совершенные организованной группировкой), 179.3.2 (присвоение или растрата, совершенные в крупном размере), 308.2 (злоупотребление должностными полномочиями), 313 (должностной подлог), 213.2.2 (уклонение от налогов, совершенное в крупном размере) УК АР.

(Автор: Самир Али. Текст: Талех Агавердиев. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей