...

В Азербайджане подготовлены новые правила аккредитации вузов

Общество Материалы 2 декабря 2016 12:36 (UTC +04:00)
В Азербайджане подготовлены новые правила аккредитации вузов, согласно которым деятельность высших школ будет анализироваться по ряду направлений
В Азербайджане подготовлены новые правила аккредитации вузов

БАКУ /Trend/ - В Азербайджане подготовлены новые правила аккредитации вузов, согласно которым деятельность высших школ будет анализироваться по ряду направлений, сказал в пятницу на международной конференции, посвященной теме - «Роль аккредитации в обеспечении качества образования», сказал принявший участие в работе форума министр образования Микаил Джаббаров.

Микаил Джаббаров сказал, что в соответствии с новыми правилами, подготовленными совместно с зарубежными экспертами, к этим направлениям отнесены: миссия; задачи и стратегия; управление; человеческие ресурсы; образовательные программы; научно-исследовательская деятельность и образовательные ресурсы; поддержка студентов.

Министр также добавил, что новые правила аккредитации приведены в соответствие с европейскими стандартами и инструкциями.

Микаил Джаббаров напомнил, что в Азербайджане аккредитация учебных заведений началась в 2004 году, подчеркнув важность проведения аккредитации в силу ряда объективных причин.

«В то время, когда система образования Азербайджана интегрируется в глобальное образовательное пространство, одним из основных направлений обозначено продолжение либерализации образовательной политики страны, что позволит повысить роль высших и иных учебных заведений, а также расширит их автономность. В этой связи, все большую роль начинают играть механизмы обеспечения качества образования. И здесь мы заинтересованы не только в развитии инструментов внешней, но и внутренней аккредитации», - отметил Джаббаров.

(Автор: Ильхама Исабалаева. Текст: Кямаля Сеидова. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей