...

В Школе искусств Гейдара Алиева прошел тренинг на тему «Азербайджанские национальные музыкальные инструменты: история и современность» (ФОТО)

Общество Материалы 2 декабря 2016 16:55 (UTC +04:00)
При организации Центра Гейдара Алиева и Общественного объединения «Региональное развитие», в Школе искусств Гейдара Алиева расположенной в комплексе ASAN Həyat Масаллинского района, состоялся очередной тренинг
В Школе искусств Гейдара Алиева прошел тренинг на тему «Азербайджанские национальные музыкальные инструменты: история и современность» (ФОТО)

Баку /Trend/ - При организации Центра Гейдара Алиева и Общественного объединения «Региональное развитие» (ООРР), в Школе искусств Гейдара Алиева расположенной в комплексе ASAN Həyat Масаллинского района, состоялся очередной тренинг, сообщили в пятницу в Общественном объединении.

Тренинг с участием молодежи региона был посвящен теме «Азербайджанские национальные музыкальные инструменты: история и современность».

Участники были проинформированы об ударных инструментах, занимающих особое место среди азербайджанских народных инструментов, в том числе, о нагаре.

Преподаватель кафедры «Народно-инструментальное исполнение» Азербайджанского государственного университета культуры и искусства Тахмасиб Мамедов выступил с лекцией о ритме, истории создания нагары, роли этого древнего ударного инструмента в оркестре, о сольном исполнении и об известных в стране исполнителях игравших на этом инструменте.

Во время тренинга были также проведены практические занятия, и лектор Тахмасиб Мамедов продемонстрировал студентам несколько элементов игры на нагаре. Также свое умение исполнять ритмы на нагаре продемонстрировали учащиеся музыкальных школ региона, получившие соответствующие практические советы.

Было отмечено, что ноты, написанные для этого ударного инструмента, наряду с народными песнями, позволяют музыкантам исполнять произведения выдающихся азербайджанских композиторов, а также произведения русских и европейских классиков.

В частности, тренинги данного цикла нацелены на изучение истории национальных музыкальных инструментов, в том числе, расширение знаний и способностей молодежи, оказание поддержки талантливой молодежи.

В функционирующей в Масаллы школе искусства Гейдара Алиева, при поддержке Центра Гейдара Алиева и ООРР также систематически проводятся тренинги и семинары на различные темы.

До сегодняшнего дня были организованы семинары и практические занятия на темы театра, живописи, фотографирования с участием молодежи региона.

(Текст: Кямаля Сеидова. Редактор: Хазар Ахундов)

Лента

Лента новостей