...

В Азербайджане разоблачена группа, занимающаяся шантажом под именем СМИ (версия 2)

Общество Материалы 3 декабря 2016 10:37 (UTC +04:00)
Служба государственной безопасности Азербайджана привлекла к уголовной ответственности группу лиц, создавших на территории страны "рэкетные" издания и действовавших под именем журналистов данных изданий

Добавлены подробности (первая версия опубликована в 10:25)

БАКУ /Trend/ - Служба государственной безопасности Азербайджана привлекла к уголовной ответственности группу лиц, создавших на территории страны "рэкетные" издания и действовавших под именем журналистов данных изданий, говорится в субботу в сообщении Службы.

Согласно информации, в Службу госбезопасности поступили обращения о том, что группа лиц, войдя в предварительный сговор и используя технические средства, предназначенные для негласного получения информации, организовывала встречи женщин с разными лицами и проводила скрытую видеосъемку их отношений, шантажировала их, а также, систематически публикуя в органах печати сведения порочащего и клеветнического характера, требовала и получала у граждан крупные суммы денег в обмен на прекращение данной деятельности.

Кроме того, данная группа периодически собирала таким образом у лиц, работающих в различных учреждениях и организациях, и предпринимателей плату. В результате оперативных мер были разоблачены серийные преступные действия группы лиц и вошедших с ними в виде сети в сговор других лиц, создавших на территории Азербайджана «рэкетные» издания и действовавших под именем журналистов данных изданий.

По результатам расследования, проведенного Службой государственной безопасности, было возбуждено уголовное дело по фактам вымогательства, проведения лицами, не уполномоченными осуществлять оперативно-розыскную деятельность с использованием технических средств, предназначенных для скрытого получения информации, подобных мероприятий. Главный редактор газеты «Bizim dövr» Сурхай Алиев и другие лица, осуществлявшие деятельность по его поручению, были привлечены к уголовной ответственности в качестве лиц, подозреваемых в совершении соответствующих преступлений.

Привлеченные к уголовной ответственности Сурхай Алиев и другие подробно рассказали о многочисленных преступных действиях против пострадавших лиц, были установлены подготовленные ими материалы шантажирующего характера, а также материалы скрытой видеосъемки интимных отношений отдельных граждан.

Следственно-оперативные мероприятия по делу продолжаются.

Тэги:
Лента

Лента новостей