...

Арзу Нагиев: Операция Службы госбезопасности Азербайджана против СМИ, занимающихся шантажом, достойна одобрения

Общество Материалы 3 декабря 2016 15:55 (UTC +04:00)
Лица, использовавшие технические средства, предназначенные для негласного получения информации, а также шантажировавшие людей, нарушили права этих граждан
Арзу Нагиев: Операция Службы госбезопасности Азербайджана против СМИ, занимающихся шантажом,  достойна одобрения

БАКУ /Trend/ - Лица, использовавшие технические средства, предназначенные для негласного получения информации, а также шантажировавшие людей, нарушили права этих граждан, сказал в субботу Trend эксперт Арзу Нагиев.

Согласно распространенному ранее Службой государственной безопасности (СГБ) Азербайджана сообщению, СГБ привлекла к уголовной ответственности группу лиц, создавших на территории страны "рэкетные" издания и действовавших под именем журналистов данных изданий.

«Никто не имеет права заниматься подобной деятельностью без разрешения на проведение оперативно-розыскных мер. Эти лица, без разрешения используя спецтехнику, вмешивались в личную жизнь людей. Главной их целью был шантаж отдельных лиц и вымогательство у них крупных сумм денег», - сказал Нагиев.

Эксперт добавил, что статьями, закрепленными в Уголовном кодексе Азербайджана, предусматривается уголовный состав подобных действий. «Сбор и распространение установочных данных и сведений порочащего и клеветнического характера этими методами допускает связь этих лиц с органами иностранных спецслужб. Можно допустить также и то, что информация о гражданине собиралась по чьему-то поручению с дальнейшей ее передачей органам иностранных спецслужб. Правоохранительные органы должны установить в этих вопросах состав преступления, дать правовую оценку этим действиям и принять соответствующее решение. Но главное – это вопрос нравственности, применение таких методов непосредственно затрагивает нравственность людей», - сказал он.

По его словам, эти операции, проведенные Службой государственной безопасности Азербайджана, достойны одобрения.

«Подобные действия являются также сигналом непосредственной угрозы государству и государственности. Газеты и СМИ, которые занимаются подобной деятельностью, должны сделать выводы из произошедшего. Газета «Bizim dövr» включена в «черный список» Совета печати Азербайджана. Граждане должны знать об этом, знать и разоблачать этих лиц. Убежден, что Служба госбезопасности продолжит эти меры», - сказал Нагиев.

Согласно сообщению, распространенному ранее в субботу СГБ, группа лиц, войдя в предварительный сговор и используя технические средства, предназначенные для негласного получения информации, организовывала встречи женщин с разными лицами и проводила скрытую видеосъемку их отношений, шантажировала их, а также, систематически публикуя в органах печати сведения порочащего и клеветнического характера, требовала и получала у граждан крупные суммы денег в обмен на прекращение данной деятельности.

По результатам расследования было возбуждено уголовное дело, главный редактор газеты «Bizim dövr» Сурхай Алиев и другие лица, осуществлявшие деятельность по его поручению, были привлечены к уголовной ответственности в качестве лиц, подозреваемых в совершении соответствующих преступлений.

(Автор: Самир Али. Текст: Кямаля Сеидова)

Тэги:
Лента

Лента новостей