...

Американские студенты ознакомились с традициями мультикультурализма в Азербайджане (ФОТО)

Общество Материалы 7 декабря 2016 11:25 (UTC +04:00)
Находящаяся в Азербайджане делегация известной американо-израильской академической организации KIVUNIM, объединяющая студентов еврейского происхождения ведущих вузов США, посетила поселок Красная Слобода Губинского района
Американские студенты ознакомились с традициями мультикультурализма в Азербайджане (ФОТО)

БАКУ /Trend/ - Находящаяся в Азербайджане делегация известной американо-израильской академической организации KIVUNIM, объединяющая студентов еврейского происхождения ведущих вузов США, посетила поселок Красная Слобода Губинского района.

Автор проекта «Азербайджан – подлинная модель мультикультурализма и толерантности для мира», глава Бакинского Международного центра мультикультурализма в Израиле, израильский эксперт в области международных отношений Арье Гут рассказал студентам KIVUNIM об истории поселка Красная Слобода, взаимоотношениях дружбы и братства азербайджанского и еврейского народов, об уважительном и теплом отношении руководства и народа Азербайджана к еврейской общине.

Гут отметил, что поселок Красная Слобода – единственное особое место компактного проживания горских евреев в мире, настоящая гордость Азербайджана.

Руководитель делегации KIVUNIM Джей Либерман выразил признательность руководству страны за поддержание исторических связей между азербайджанским и еврейским народами и условия, созданные для евреев в Азербайджане. «За эти два дня визита наши студенты почувствовали искреннее и теплое отношение к проживающей в Азербайджане еврейской общине. Азербайджан является образцом толерантности и примером для всего мирового сообщества», – отметил Либерман.

Делегация KIVUNIM посетила Губинский мемориальный комплекс геноцида, возведенный в память о десятках тысяч азербайджанцев, трех тысячах евреев, тысяче лезгинов и представителей других народов, ставших жертвами геноцида, совершенного армянскими вооруженными формированиями на азербайджанской земле в 1918 году. Эта резня вошла в историю Азербайджана как один из самых трагических геноцидов 20 века.

Американские студенты, находясь в мемориальном комплексе, прочитали еврейскую молитву кадиш в память о людях, погибших в Губе от рук армянских дашнаков в марте 1918 года.

(Автор: Эльмира Таривердиева)

Тэги:
Лента

Лента новостей