...

Экзамены в Азербайджане станут платными после внесения этих услуг в список Тарифного совета - Малейка Аббасзаде

Общество Материалы 14 декабря 2016 15:43 (UTC +04:00)
Для перевода на платную основу проводимых в Азербайджане вступительных и иных видов экзаменов, (за исключением школьных выпускных экзаменов), новые услуги должны быть внесены в соответствующий список Тарифного совета
Экзамены в Азербайджане станут платными после внесения этих услуг в список Тарифного совета -  Малейка Аббасзаде

БАКУ /Trend/ - Для перевода на платную основу проводимых в Азербайджане вступительных и иных видов экзаменов, (за исключением школьных выпускных экзаменов), новые услуги должны быть внесены в соответствующий список Тарифного (ценового) совета.

Об этом сказала председатель совета директоров Государственного экзаменационного центра (ГЭЦ) Малейка Аббасзаде в ходе состоявшегося в среду брифинга в связи с утверждением «Правил проведения итогового оценивания (аттестации) обучающихся в общеобразовательных учреждениях».

Аббасзаде сказала, что после того, как будет принято соответствующее решение об этом, начнутся обсуждения по поводу того, в какой форме будет финансироваться проведение экзаменов.

По ее словам, обсуждения по поводу формы проведения экзаменов ведутся постоянно на уровне закрытой рабочей группы.

«Специалисты ГЭЦ и Тарифного совета совместно с экономистами проводят обсуждения. Но для перевода этого вопроса в правовую плоскость, необходимо соответствующее решение Кабинета министров. Указом Президента Ильхама Алиева Кабинету министров было поручено привести все законы и нормативные документы в соответствие с новым указом. В первую очередь должна быть проделана эта работа. После того, как все нормативно-правовые акты будут приведены в соответствие с указом, будет определено, как мы будем выполнять наши новые функции. Поэтому пока мы ждем соответствующего решения. Потом мы сможем проинформировать общественность о новшествах», - сказала Аббасзаде.

Напомним, что согласно утвержденному в апреле уставу ГЭЦ, он является публичным юридическим лицом (а не центральным органом исполнительной власти, как Госкомиссия по приему студентов). Поэтому для осуществления ГЭЦ возложенных на него указом Президента обязанностей, не предусмотрено финансирование из госбюджета.

Председатель Совета директоров ГЭЦ Малейка Аббасзаде некоторое время назад в интервью Trend отмечала, что в связи с ожидаемыми изменениями только выпускные школьные экзамены в IX и XI классах будут бесплатными. Другие же виды экзаменов не будут финансироваться государством в силу того, что ГЭЦ является публичным юридическим лицом.

Согласно утвержденным несколько дней назад «Правилам проведения итогового оценивания (аттестации) обучающихся в общеобразовательных учреждениях» проведение выпускных экзаменов в Азербайджане будет финансироваться из госбюджета.

(Ильхама Исабалаева. Текст: Талех Агавердиев. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей