...

В Бакинской Высшей школе нефти прошла научная конференция «Возобновляемые источники энергии: вызовы и перспективы»

Общество Материалы 15 декабря 2016 12:03 (UTC +04:00)
Распространение современных знаний и обеспечение обмена информацией между специалистами в области возобновляемых источников энергии – главная цель регулярного семинара «Возобновляемые источники энергии: вызовы и перспективы»
В Бакинской Высшей школе нефти прошла научная конференция «Возобновляемые источники энергии: вызовы и перспективы»

БАКУ /Trend/ - В Бакинской Высшей школе нефти прошло очередное заседание постоянно действующего семинара «Возобновляемые источники энергии: вызовы и перспективы».

С докладом «Модель солнечной радиации и ее применение» перед его участниками выступил заведующий отделом Института географии имени академика Г.Алиева Национальной Академии наук Азербайджана (НАНА), член-корреспондент НАНА, доктор физико-математических наук Рауф Гардашов. Затем состоялась дискуссия и обмен мнениями по проблемам, затронутым в докладе.

В работе семинара приняли участие проректор по учебе, науке и международным связям БВШН Рамиз Гумбатов, декан факультета непрерывного образования, профессор Рена Мустафаева, декан инженерного факультета Зафар Гурбанов, профессора кафедры нефтегазовой инженерии Сиявуш Азаков, Фуад Велиев, Ариф Мамедзаде и старший преподаватель кафедры химической инженерии, заведующий учебно-исследовательским центром инженерии по возобновляемым источникам энергии (ВИЭ) Санан Эминов. Его участниками стали также эксперты, научные сотрудники и ведущие специалисты в области энергетической безопасности, эффективности энергопользования, солнечной и геотермальной энергии, энергии ветра и технологий солнечной энергетики – представители SOCAR, Научно-исследовательского и проектно-изыскательского института энергетики при ОАО «Азерэнержи», Института радиационных проблем НАНА, Института географии НАНА, Института геологии и геофизики НАНА, ООО «Azalternativenerji», Агентства по альтернативным и возобновляемым источникам энергии, Академии Государственного управления при Президенте Азербайджана, Азербайджанского государственного университета нефти и промышленности, Азербайджанского технического университета и Азербайджанского государственного экономического университета

Распространение современных знаний и обеспечение обмена информацией между специалистами в области возобновляемых источников энергии – главная цель регулярного семинара «Возобновляемые источники энергии: вызовы и перспективы», который проводится в тесном сотрудничестве с учебно-исследовательским центром инженерии по ВИЭ. Научный руководитель семинара – профессор кафедры нефтегазовой инженерии БВШН, доктор физико-математических наук Сиявуш Азаков. Программа заседаний составляется на основе предложений специалистов, принимающих участие в семинаре, и заявленных ими тем.

На заседаниях рассматриваются вопросы, связанные с законодательством и регулированием использования ВИЭ, соответствующими технологиями и мировой практикой в этой области, подготовкой учебных пособий, созданием программного обеспечения для использования ВИЭ, а также экономические, экологические и социальные аспекты их использования в Азербайджане. Большое внимание уделяется и проблемам применения современных энергосберегающих технологий.

Тэги:
Лента

Лента новостей