...

В Азербайджане при приеме в дошкольные учреждения будут предусмотрены льготы

Общество Материалы 15 декабря 2016 20:39 (UTC +04:00)
В Азербайджане при приеме в дошкольные учреждения для детей из некоторых категорий семей будут предусмотрены льготы
В Азербайджане при приеме в дошкольные учреждения  будут предусмотрены льготы

БАКУ /Trend/ - В Азербайджане при приеме в дошкольные учреждения для детей из некоторых категорий семей будут предусмотрены льготы. Об этом в четверг сказал председатель комитета Милли Меджлиса (парламента) по вопросам науки и образования Иса Габиббейли на заседании комитета при обсуждении во втором чтении законопроекта "О дошкольном образовании".

По его словам, в первую очередь в государственные дошкольные образовательные учреждения будут принимать детей родителей-одиночек, матерей-студенток, инвалидов I и II группы, участников и инвалидов Карабахской войны, отцов, находящихся на военной службе, детей из многодетных семей и детей, находящихся под опекой.

На заседании было отмечено, что оплата за обучение в дошкольных учебных заведениях будет регулироваться на основе принципа спроса и предложения, в соответствии с потребностями рынка труда.

Помимо этого, при непосещении детьми, обучающимися в дошкольных учебных заведениях, занятий по неуважительной причине в течение 30-ти дней и по уважительной причине в течение 60-ти дней их исключат из дошкольного учреждения. В качестве исключения отсутствовать по уважительной причине более 60-ти дней разрешается лишь в летний период или же при наличии письменного заявления родителя.

Председатель парламентского комитета сказал, что языком преподавания в дошкольных учебных заведениях должен быть азербайджанский язык.

"В проекте в качестве основного языка преподавания мы отметили азербайджанский язык. Мы считаем приемлемым также создание в этих учебных заведениях иностранных групп при условии изучения государственного языка", - сказал Габиббейли.

(Автор: Ильхама Исабалаева. Текст: Талех Агавердиев. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей