...

Индия увеличила количество мест для участия азербайджанских студентов в программе ITEC (ФОТО)

Общество Материалы 17 декабря 2016 12:39 (UTC +04:00)
В Баку отметили день индийской программы технического и экономического сотрудничества (ITEC)
Индия увеличила количество мест для участия азербайджанских студентов в программе ITEC (ФОТО)

БАКУ /Trend/- В Баку отметили день индийской программы технического и экономического сотрудничества (ITEC).

В мероприятии, организованном посольством Индии в Баку, приняли участие выпускники программы ITEC из Азербайджана, а также представители азербайджанского правительства, бизнеса и СМИ.

Выступая на мероприятии, посол Индии Санджай Рана сообщил, что программа ITEC была инициирована правительством Индии в 1964 году, чтобы поделиться своим опытом и знаниями в различных сферах со своими международными партнерами, такими как Азербайджан. Программа имеет три направления: предоставление технической помощи, технологий и организация тренингов.

Посол отметил, что в рамках программы ITEC правительство Индии предоставляет стипендии представителям других стран для обучения в лучших университетах Индии. Стипендия покрывает все расходы, включая сам учебный курс, международный перелет, проживание, учебную литературу, медицинские расходы в Индии и т.д. По словам Рана, ежегодно в рамках программы ITEC организуются порядка 300 курсов, в которых принимают участие 10 тысяч студентов из более чем 160 стран.

Посол сообщил, что с 2004 года в рамках программы ITEC обучение в Индии по различным направлениям прошли более 100 представителей Азербайджана. По его словам, в предыдущие годы в программе ITEC ежегодно участвовало по 10-12 азербайджанских студентов, но в этом году число мест для Азербайджана было увеличено до 15.

На мероприятии также выступил заместитель председателя Государственного агентства Азербайджана по альтернативным и возобновляемым источникам энергии Джамиль Меликов. Он отметил, что ранее в рамках программы ITEC ряд сотрудников агентства принял участие в семинарах и программах по применению ветряных турбин в Индии, которые позволили им получить новые знания и перенять опыт Индии в этой сфере.

Меликов также отметил, что Азербайджан заинтересован в сотрудничестве с Международным солнечным альянсом, созданным по инициативе премьер-министра Индии, который выступает в качестве общей платформы для сотрудничества между странами, богатыми солнечной энергией.

В ходе мероприятия гостям был продемонстрирован короткометражный фильм об истории программы ITEC и о ее выпускниках, многие из которых после прохождения обучения в Индии достигли больших успехов и заняли высокие должности у себя на родине.

На мероприятии также выступил ряд выпускников программы ITEC из Азербайджана, которые поделились своими впечатлениями о программе и Индии в целом.

(Автор: Елена Косолапова)

Тэги:
Лента

Лента новостей