...

В Азербайджане выпускные экзамены в IX классах будут проводиться в два этапа

Общество Материалы 19 декабря 2016 17:39 (UTC +04:00)
В Азербайджане выпускные экзамены для учеников девятых классов будут проводиться в централизованном порядке в два этапа
В Азербайджане выпускные экзамены в  IX классах будут проводиться в два этапа

БАКУ /Trend/ - В Азербайджане выпускные экзамены для учеников девятых классов будут проводиться в централизованном порядке в два этапа. Об этом сказала председатель совета директоров Государственного экзаменационного центра (ГЭЦ) Малейка Аббасзаде в понедельник на конференции, посвященной «Правилам проведения итогового оценивания (аттестации) обучающихся в общеобразовательных учреждениях».

Результаты первого тура выпускных экзаменов в девятых классах будут публиковаться спустя месяц на личной странице выпускника. По ее словам, там также будут опубликованы мнения экспертов.

Аббасзаде сказала, что, согласно новым правилам, результаты экзаменов будут записываться только в баллах.

«То есть не будет написано словами «положительный» или «отрицательный», «хороший» или «плохой» результат они показали на экзаменах. Вне зависимости от того, сколько баллов учащийся наберет на экзамене, он все равно получает аттестат», - сказала Аббасзаде.

Председатель совета директоров ГЭЦ сказала, что на основании результатов экзаменов учащиеся смогут подавать документы в ссузы.

«В целом в ходе двух туров выпускники смогут набрать максимум 100 баллов. Пока мы не установили ограничение, что те, кто набрал ноль баллов в первом туре, не будут допущены ко второму, но этот вопрос будет рассмотрен в будущем. В первом туре, ответив на открытые вопросы тестов, учащиеся смогут набрать максимум 30 баллов. На втором этапе максимальный балл, который можно будет набрать, ответив на вопросы традиционных закрытых тестов, – 70. Второй тур выпускных экзаменов будет проведен в июне, после окончания учебного года. Результаты экзаменов будут объявлены спустя два дня. После этого будет определено, сколько баллов будет достаточно для того, чтобы позволить выпускникам подавать документы в колледжи. Однако, возможно, что этот вопрос будет рассмотрен в ближайший месяц. Правила еще обсуждаются», - сказала Аббасзаде.

(Автор: Ильхама Исабалаева. Текст: Талех Агавердиев. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей