...

В Азербайджане прокурор потребовал пожизненного заключения для лидера радикальной религиозной группировки

Общество Материалы 26 декабря 2016 13:15 (UTC +04:00)
Прокурор потребовал пожизненного заключения для лидера группировки «Мусульманское единство» Талеха Багирова, обвиняемого в организации событий в бакинском поселке Нардаран в прошлом году.
В Азербайджане прокурор потребовал пожизненного заключения для лидера радикальной религиозной группировки

БАКУ /Trend/ - Прокурор потребовал пожизненного заключения для лидера группировки «Мусульманское единство» Талеха Багирова, обвиняемого в организации событий в бакинском поселке Нардаран в прошлом году.

Сегодня в Бакинском суде по тяжким преступлениям было продолжено судебное заседание над лидером преступной группировки "Мусульманское единство" Талехом Багировым, арестованным по обвинению в причастности к событиям, произошедшим в бакинском поселке Нардаран в прошлом году, другими 16 членами группировки и зампредседателя партии Народного фронта Азербайджана (ПНФА) Фуадом Гахраманлы.

Прокурор, выступивший на процессе под председательством судьи Аловсата Аббасова, потребовал пожизненного заключения для Талеха Багирова.

В конце ноября прошлого года в ходе спецоперации МВД в Нардаране, расположенном в 25 километрах от Баку, были уничтожены пять членов преступной группировки "Мусульманское единство", действовавшей, прикрываясь религией. В ходе операции погибли два сотрудника полиции. Были задержаны, а затем арестованы члены группировки во главе с ее лидером Талехом Багировым. Следственное управление по делам о тяжких преступлениях Генпрокуратуры возбудило уголовное дело, арестованным были предъявлены обвинения по восьми статьям УК.

Фуаду Гахраманлы был арестован 8 декабря прошлого года. Ему предъявлены обвинения по различным статьям УК, включая публичные призывы к насильственному захвату власти, насильственному удержанию власти или насильственному изменению конституционного строя либо нарушению территориальной целостности Азербайджана, разжигание национальной, расовой, социальной или религиозной ненависти и вражды с применением насилия или угрозой его применения.

(Автор: Самиор Али. Текст: Кямаля Сеидова)

Тэги:
Лента

Лента новостей