...

Найдено более 150 предметов, вероятно относящихся к обрушившейся эстакаде на Каспии - штаб (ФОТО)

Общество Материалы 10 января 2017 12:27 (UTC +04:00)
В ходе поисково-спасательных операций найдено свыше 150 предметов, которые, вероятнее всего, относятся к обрушившейся эстакаде
Найдено более 150 предметов, вероятно относящихся к обрушившейся эстакаде на Каспии - штаб  (ФОТО)

БАКУ /Trend/ - В ходе поисково-спасательных операций найдено свыше 150 предметов, которые, вероятнее всего, относятся к обрушившейся эстакаде, сообщили во вторник в Поисково-спасательном штабе.

Отмечается, что согласно плану, утвержденному штабом, созданным в Национальном центре управления движения судов Государственной морской администрации в соответствии с распоряжением Президента Азербайджана Ильхама Алиева "О некоторых мерах в связи с происшествием на нефтесборном пункте ПО "Азнефть" Государственной нефтяной компании Азербайджана" от 16 декабря 2016 года и состоящим из сотрудников министерств обороны и министерства по чрезвычайным ситуациям, Государственной пограничной службы, Государственной морской администрации, SOCAR и ЗАО "Азербайджанское Каспийское морское пароходство", поисково-спасательные работы в определенных штабом секторах продолжаются.

В связи с улучшением погодных условий к поискам вновь привлечены маломерные суда, и сегодня, как и каждый день, суда и плавсредства различного типа, вертолеты, живая сила и водолазы продолжают поиски пропавших нефтяников.

С первого дня происшествия, привлеченные к поисково-спасательным операциям суда "Мамед Сулейманов" и "Тебриз Халибейли" ЗАО "Азербайджанское Каспийское морское пароходство", оснащенные современными подводными аппаратами "ROV", продолжают круглосуточный видео-поиск на месте обрушения эстакады.

Во время поисково-спасательных операций было найдено свыше 150 предметов, которые, вероятнее всего, относятся к обрушившейся эстакаде. Найденные предметы были переданы по назначению.

Поиски осуществляются на большой территории протяженностью 165 км и шириной 135 км.

В результате произошедшей 5 декабря 2016 года аварии на нефтесборном пункте №3 Управления по добыче нефти и газа имени Н.Нариманова ПО "Азнефть" без вести пропали 10 человек. Авария произошла из-за сильного ветра, скорость которого достигала 41 метра в секунду. В результате порывов ветра в море унесло часть эстакады нефтесборного пункта протяженностью 150 метров. Вместе с частью эстакады в море унесло прикрепленную к ней площадку и установленную на ней будку. Без вести пропали пять человек, дежуривших на нефтесборном пункте, и пять человек, находившихся в будке. До сих пор было найдено тело одного нефтяника - Ильхама Алигусейн оглу Гафарова.

(Текст: Кямаля Сеидова. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей