...

Необходимо снять ограничение на ввоз в Азербайджан клеток роговицы - парламент

Общество Материалы 18 января 2017 15:40 (UTC +04:00)
В настоящее время в Азербайджане 2 987 человек ожидают очереди на операцию по пересадке роговицы. Если своевременно не сделать операцию, они могут потерять зрение
Необходимо снять ограничение на ввоз в Азербайджан клеток роговицы - парламент

БАКУ /Trend/ - В настоящее время в Азербайджане 2 987 человек ожидают очереди на операцию по пересадке роговицы. Если своевременно не сделать операцию, они могут потерять зрение, сказал в среду в ходе заседания парламентского комитета по здравоохранению директор Национального центра офтальмологии имени академика Зарифы Алиевой Эльмар Гасымов.

По его словам, после того как в Азербайджане было введено ограничение на ввоз клеток роговой оболочки глаза, операции по пересадке не проводятся. «Снятие этих ограничений позволит своевременно проводить операции. 70 процентов больных, которые ждут операции, это молодые люди. Есть определенные структуры, которые вывозят таких больных для проведения операции за границу. Однако после приезда у них возникают осложнения, потому что они должны пройти амбулаторное обследование и находиться под наблюдением врача. В Азербайджане эта операция проводится бесплатно», - сказал Гасымов.

Депутат Муса Гулиев сказал, что донорскую роговицу можно брать у умерших, но для этого необходимо наличие специальных клиник. «Пока же нужно снять ограничение на ввоз клеток роговицы в страну. Для этого необходимо внести изменение в Таможенный кодекс, потому что эти клетки нельзя пропускать через рентгеновские аппараты на таможенно-пропускных пунктах. После того, как клетка проходит через рентгеновский аппарат, она утрачивает свою функцию», - сказал Гулиев.

Председатель комитета Ахлиман Амирасланов отметил важность вопроса и подчеркнул, что ограничение на ввоз клеток роговой оболочки глаза в Азербайджан должно быть снято.

(Автор: Эльчин Мехтиев. Текст: Кямаля Сеидова. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей