...

Исламиада-2017 в Азербайджане останется в истории как новая модель поддержки исламской солидарности - Фонд молодежи

Общество Материалы 18 января 2017 16:55 (UTC +04:00)
Главная задача объявленного в Азербайджане «Года исламской солидарности» – это продемонстрировать народам мира духовные ценности исламской религии на примере Азербайджана
Исламиада-2017 в Азербайджане  останется в истории как новая модель поддержки исламской солидарности - Фонд молодежи

БАКУ /Trend/ - Главная задача объявленного в Азербайджане «Года исламской солидарности» – это продемонстрировать народам мира духовные ценности исламской религии на примере Азербайджана, сказал в среду Trend исполнительный директор Фонда молодежи при Президенте Азербайджана Фархад Гаджиев.

По его словам, это также будет способствовать налаживанию более тесного сотрудничества Азербайджана с исламскими государствами.

По словам Фархада Гаджиева, Азербайджан является светским государством, но он также уделяет особое внимание исламским традициям и обычаям. «Ярким примером тому служит строительство новых мечетей. Не случайно Президент Ильхам Алиев объявил 2017 год «Годом исламской солидарности» в стране, чем еще раз заявил миру, что Азербайджан, расположенный на стыке Запада и Востока, играет особую роль в глобализирующемся мировом пространстве», - сказал Гаджиев.

По его словам, главная задача проведения в Азербайджане IV Исламских игр солидарности – это пропаганда в мире самой страны, толерантности и гуманизма исламской религии.

«Естественно, что проведение Исламских игр солидарности внесет большой вклад в спортивную сферу страны. Многочисленные туристы, которые приедут в Азербайджан, ознакомятся с историей, древними традициями страны, в том числе красотами современного Баку. Проведение Исламских игр солидарности в Азербайджане не только спортивное мероприятие, но и политическое событие. Их проведение останется в истории как новая модель поддержки исламской солидарности», - сказал исполнительный директор фонда.

Президент Ильхам Алиев подписал распоряжение об объявлении 2017 г. в Азербайджане "Годом исламской солидарности"

Президент Ильхам Алиев подписал распоряжение об объявлении 2017 г. в Азербайджане "Годом исламской солидарности"

Гаджиев добавил, что Азербайджан, являющийся правовым и светским государством, всегда вносил свой вклад в развитие исламской религии и впредь будет продолжать эту политику. «Выдающиеся философы, писатели Азербайджана на протяжении столетий играли важную роль в развитии ислама. И сегодня Азербайджан занимает присущее ему место в исламском мире», - сказал Гаджиев.

IV Исламские игры солидарности пройдут в Баку 12-22 мая 2017 года.

(Текст: Кямаля Сеидова. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей