...

В Госкомитете Азербайджана по работе с религиозными структурами прошла конференция, посвященная 20 Января

Общество Материалы 19 января 2017 16:08 (UTC +04:00)
В Госкомитете Азербайджана по работе с религиозными структурами в четверг прошла конференция, посвященная трагедии 20 Января
В Госкомитете Азербайджана по работе с религиозными структурами прошла конференция, посвященная 20 Января

БАКУ /Trend/ - В Госкомитете Азербайджана по работе с религиозными структурами в четверг прошла конференция, посвященная трагедии 20 Января, в которой приняли участие председатель Госкомитета Мубариз Гурбанлы, госсоветник по межнациональным вопросам, вопросам мультикультурализма и религии Кямал Абдулла, руководители религиозных общин и другие гости.

Шехиды 20 Января пали за независимость Азербайджана, это навсегда останется в памяти азербайджанского народа, сказал, выступая на мероприятии, Кямал Абдулла.

Шехиды 20 Января пожертвовали своими жизнями ради независимости Азербайджана, и народ всегда будет помнить этот пример, сказал Мубариз Гурбанлы.

«Политическая и правовая оценка трагедии 20 Января была дана парламентом Азербайджана после возвращения к власти общенационального лидера Гейдара Алиева. Общество Азербайджана узнало виновников этой трагедии из документа, принятого Милли Меджлисом. Виновником этих кровавых событий был советский режим во главе с Михаилом Горбачевым. В совершении этой трагедии виновато и тогдашнее руководство Азербайджана», - сказал Гурбанлы.

По его словам, после событий 20 Января в сознании азербайджанского народа произошли серьезные изменения, в стране началось национально-освободительное движение.

Выступившие на мероприятии председатель общины горских евреев Баку Милих Евдаев, ординарий Римско-католической церкви в Азербайджане Владимир Фекете, архиепископ Бакинский и Азербайджанский отец Александр и другие рассказали о событиях 20 Января, отметили героизм азербайджанского народа.

В ночь с 19 на 20 января 1990 года советская армия без объявления чрезвычайного положения начала против Азербайджана военные действия. По официальным данным Генеральной прокуратуры Азербайджана, следствием было установлено, что в результате этого преступления погибли 132 человека, были ранены 612 человек, 841 человек был незаконно арестован, были разрушены сотни зданий, государству и гражданам был нанесен огромный материальный ущерб.

(Автор: Эльчин Мехтиев. Текст: Кямаля Сеидова. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей