...

UNEC чтит память шехидов (ФОТО)

Общество Материалы 19 января 2017 14:49 (UTC +04:00)
В UNEC состоялось мероприятие, посвященное 27-летию событий 20 января.
UNEC  чтит память шехидов (ФОТО)

19 января в UNEC состоялось мероприятие, посвященное 27-летию событий 20 января.

В мероприятии, состоявшемся перед Мемориальным памятником, возвышающимся в честь памяти выпускников и студентов шехидов UNEC, вместе с профессорско-преподавательским составом университета участвовали семьи шехидов.

Ректор UNEC, профессор Адалат Мурадов, коллектив университета и семьи шехидов провели осмотр выставки «Кровавый январь глазами студентов UNEC». Участники мероприятия, возложив цветы к Мемориальному памятнику, почтили память шехидов минутой молчания.

Ректор UNEC, профессор Адалат Мурадов, затронув вопрос о причинах трагических событий 20 января, рассказал о тяжелых преступлениях против человечества, совершенных 27 лет назад, оставшихся в памяти как Черный январь, и как день поминания шехидов и единства, гордости и славы нашего народа, борющегося во имя территориальной целостности Азербайджана. Было отмечено, что «Студенты-шехиды всегда были источником нашей гордости» и их имена в UNEC вечно будут вспоминать с уважением и почтением.

Ректор также отметил о политико-правовой оценке событий 20 января. Он отметил, что на государственном уровне политико-правовая оценка этим событиям была дана лишь после прихода к власти Общенационального лидера Гейдара Алиева. Великий вождь, ставя под угрозу свою жизнь, выступив на следующий день в представительстве Азербайджана в Москве с заявлением, осудил перед мировой общественностью организаторов кровавых событий, сделал разоблачительное и смелое заявление. Затем по инициативе Общенационального лидера Гейдара Алиева Верховный меджлис Нахчыванской Автономной Республики дал первую политическую оценку трагическим событиям 20 января.

Этимад Азизов поделился воспоминаниями о своем брате студенте-шехиде UNEC Габиле Азизове: «Мой брат Габиль в день своего рождения возвысился до вершины шехидства. Он с детства мечтал стать студентом этого университета. Однако судьба сложилась так, что он не смог стать выпускником Экономического университета, но заслужил имя вечного студента». Принявшие участие в мероприятии другие близкие шехида – брат Ильгара Абильгасанова Явер Абильгасанов и отец Магомеда Умудова Эльдар Умудов отметили о государственной поддержке семей шехидов. Было отмечено, что азербайджанский народ никогда не забудет своих шехидов.

Внук шехида событий 20 января Аслана Агавердиева, студент UNEC Аслан Азимзаде рассказал о возвышении до уровня шехидства деда. «Виду того, что родился в семье шехида с уверенностью могу сказать, что всегда чувствовал внимание и заботу государства», говорил А.Азимзаде и отметил о готовности студентов UNEC к продолжению героического пути шехидов.

Об UNEC:

UNEC является брендом Азербайджанского государственного экономического университета. 21 января 2016 года Государственным комитетом по стандартизации, метрологии и патенту зарегистрирован и запатентован бренд UNEC.

Тэги:
Лента

Лента новостей