...

Минтруда Азербайджана предпримет шаги для обеспечения работой жителей Джоджуг Марджанлы

Общество Материалы 27 января 2017 12:51 (UTC +04:00)
Министерство труда и социальной защиты населения Азербайджана предпримет шаги для обеспечения занятости и социального страхования граждан, которые будут переселены в освобожденный от оккупации поселок Джоджуг Марджанлы, сказал в пятницу журналистам министр труда и социальной защиты населения Салим Муслимов.
Минтруда Азербайджана предпримет шаги для обеспечения работой жителей Джоджуг Марджанлы

БАКУ /Trend/ - Министерство труда и социальной защиты населения Азербайджана предпримет шаги для обеспечения занятости и социального страхования граждан, которые будут переселены в освобожденный от оккупации поселок Джоджуг Марджанлы, сказал в пятницу журналистам министр труда и социальной защиты населения Салим Муслимов.

“В начале за счет средств, которые выделил глава государства, будут построены 50 домов, школа, медицинское учреждение и другие социальные объекты, чтобы граждане смогли вернуться в свой поселок и начать работать. Здесь актуализируется вопрос их социального страхования. Социальное страхование этих граждан будет обеспечено за счет наиболее близко расположенного района”, - сказал министр.

Муслимов также добавил, что на сегодня у этих граждан нет никаких проблем с социальным обеспечением и они, в зависимости от социальной категории, получают пенсию, адресную помощь и другие социальные пособия.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев 24 января подписал распоряжение о мерах по восстановлению освобожденного от оккупации села Джоджуг Марджанлы Джабраильского района.

Согласно распоряжению, в рамках работ, которые будут проводиться по восстановлению села, для строительства на первом этапе 50 индивидуальных жилых домов, здания школы и формирования необходимой инфраструктуры. Для этих работ из предусмотренного в госбюджете Азербайджана на 2017 год резервного фонда Президента Госкомитету по делам беженцев и вынужденных переселенцев первоначально будут выделены четыре миллиона манатов.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Автор: Азад Гасанли)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей