...

Завтра пройдет расширенное совещание по определению работ в селе Джоджуг Марджанлы - глава госкомитета

Общество Материалы 27 января 2017 18:08 (UTC +04:00)
Завтра Госкомитет Азербайджана по делам беженцев и вынужденных переселенцев обсудит, какие работы планируется провести в селе Джоджуг Марджанлы, освобожденном от армянской оккупации
Завтра пройдет расширенное совещание по определению работ в селе Джоджуг Марджанлы - глава госкомитета

БАКУ /Trend/ - Завтра Госкомитет Азербайджана по делам беженцев и вынужденных переселенцев обсудит, какие работы планируется провести в селе Джоджуг Марджанлы, освобожденном от армянской оккупации, сказал в пятницу журналистам председатель госкомитета Али Гасанов.

По его словам, во встрече примут участие главы исполнительных властей районов, которые находятся под оккупацией, избранные от этих районов депутаты и другие.

"Мы проведем расширенное совещание, обсудим проектировочные работы. По распоряжению Президента на первоначальном этапе там будет построено 50 домов", - сказал Гасанов, добавив, что на территории Джоджуг Марджанлы планируется заложить большой поселок.

По словам Гасанова, поселок Джоджуг Марджанлы был освобожден еще в 1993 году во время Горадизской операции, однако из-за того, что высота Леле тепе была оккупирована армянами, эта территория находилась под постоянным обстрелом и там никто не жил.

"В апреле прошлого года под руководством Верховного главнокомандующего, Президента Азербайджана Ильхама Алиева азербайджанская армия освободила ряд высот, в том числе Леле тепе, а также десятки тысяч гектаров земли. После этого в данном поселке появилась возможность жить", - сказал Гасанов.

Глава госкомитета подчеркнул, что распоряжение Президента Азербайджана о восстановлении поселка Джоджуг Марджанлы Джебраильского района является историческим.

"Мы всегда говорили, что программа по возвращению [в Нагорный Карабах] у нас уже готова. Мы хотели начать ее сразу после заключения мирного соглашения, но Президент, не дожидаясь его подписания, принял решение начать в этом селе восстановительные работы", - сказал Гасанов.

По его мнению, это дает возможность опробовать в поселке эту программу и выявить возможные сложности и ошибки. В то же время он добавил, что в настоящее время получено более 200 заявлений от желающих переселиться в этот поселок и это число постоянно растет.

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей