...

Восстановление Джоджуг Марджанлы - послание всем, что Азербайджан обеспечит свою территориальную целостность - депутат

Общество Материалы 1 февраля 2017 16:18 (UTC +04:00)
Распоряжение Президента Азербайджана о восстановлении села Джоджуг Марджанлы Джабраильского района - это документ, имеющий историческое и политическое значение
Восстановление Джоджуг Марджанлы  - послание всем, что Азербайджан обеспечит свою территориальную целостность - депутат

БАКУ /Trend/ - Распоряжение Президента Азербайджана о восстановлении села Джоджуг Марджанлы Джабраильского района - это документ, имеющий историческое и политическое значение, сказал Trend в среду депутат Милли Меджлиса (парламента) Бахтияр Алиев.

«В ближайшем будущем мы станем свидетелями строительства в Джоджуг Марджанлы нового, очень современного поселка. В то же время это является посланием Армении, Минской группе ОБСЕ и другим международным организациям о том, что Азербайджан обеспечит свою территориальную целостность, суверенитет, безопасность и право своих граждан на проживание на землях их предков», - сказал депутат.

По его словам, азербайджанский народ высоко оценивает и поддерживает это распоряжение главы государства.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев 24 января подписал распоряжение о мерах по восстановлению освобожденного от оккупации села Джоджуг Марджанлы Джабраильского района. Согласно распоряжению, в рамках работ, которые будут проводиться по восстановлению села Джоджуг Марджанлы Джабраильского района, для строительства на первоначальном этапе 50 индивидуальных жилых домов, здания школы и соответствующей структуры, из предусмотренного в госбюджете Азербайджана на 2017 год резервного фонда Президента Госкомитету по делам беженцев и вынужденных переселенцев первоначально будут выделены четыре миллиона манатов.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Автор: Эльчин Мехтиев. Текст: Талех Агавердиев. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей