...

Федерация гимнастики Азербайджана намерена и дальше уделять внимание развитию всех ее видов - генсек

Общество Материалы 8 февраля 2017 18:26 (UTC +04:00)
Федерация гимнастики Азербайджана намерена и дальше уделять внимание развитию всех видов гимнастик
Федерация гимнастики Азербайджана намерена и дальше уделять внимание развитию всех ее видов - генсек

БАКУ /Trend/ - Федерация гимнастики Азербайджана намерена и дальше уделять внимание развитию всех видов гимнастики, сказал в среду Trend генеральный секретарь федерации Фарид Гаибов.

“Да, следует признать, что в последние годы самым развитым видом в Азербайджане была художественная гимнастика, но сегодня мы стараемся уделять внимание развитию всех шести видов гимнастики. Четыре из шести гимнастических дисциплин являются олимпийскими, и по ним в Баку проходят кубки мира. Мы являемся единственной федерацией, которая удостоилась чести провести кубки мира по всем олимпийским гимнастическим дисциплинам. Что касается спортивной гимнастики, то в этом виде мы стремительно развиваемся. Пример тому – последние Европейские игры, где наш лидер Олег Степко завоевал пять медалей. Также хочу отметить, что в 2016 году наша юношеская сборная впервые приняла участие в чемпионате Европы. По правилам, юноши каждые два года могут участвовать в европейских первенствах, то есть будут соревноваться за звание чемпионов Европы в следующем году и еще через два года уже в родных стенах. Уверен, что они покажут достойный результат”, - сказал Гаибов.

Комментируя проведение в стране чемпионата Европы по мужской спортивной гимнастике, Гаибов отметил, что данный турнир будет очень значимым.

“Как вы знаете, до сих пор в Баку проходили чемпионаты Европы только по художественной гимнастике – в Баку прошло три таких турнира в 2007, 2009 и 2014 годах. Кроме того, мы согласовали проведение в Баку чемпионата Европы по прыжкам на батуте в 2018 году. А на последнем заседании исполкома Европейского союза гимнастики в прошлые выходные было принято решение отдать Баку право на проведение чемпионата Европы по мужской спортивной гимнастике в 2020 году. Хочу отметить, что данный турнир станет лицензионным к Олимпиаде в Токио, что придает еще большую значимость этому соревнованию”, - сказал Гаибов.

Шестого-десятого мая 2020 года в Баку пройдет XXXIV чемпионат Европы по мужской спортивной гимнастике. Ранее Азербайджан уже принял три чемпионата Европы по художественной гимнастике - в 2007, 2009 и 2014 годах, а в следующем году в Баку также пройдет чемпионат Европы по батутной гимнастике.

(Авторы: Анвар Мамедов, Максим Цурков. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей