...

Азербайджан впервые примет участие в соревнованиях Кубка мира по тамблингу - главный тренер (ФОТО)

Общество Материалы 9 февраля 2017 13:15 (UTC +04:00)
Азербайджан впервые примет участие в соревнованиях Кубка мира по тамблингу
Азербайджан впервые примет участие в соревнованиях Кубка мира по тамблингу - главный тренер (ФОТО)

БАКУ /Trend/ - Азербайджан впервые примет участие в соревнованиях Кубка мира по тамблингу, сказал Trend в четверг главный тренер сборной страны по тамблингу Адиль Гусейнзаде.

По его словам, в этом состоит главная особенность предстоящего Кубка мира по прыжкам на батуте и тамблингу, который пройдет в Баку 18-19 февраля.

"Азербайджанский прыгун на дорожке будет впервые участвовать в подобных соревнованиях. Все знают, что соревнования в Азербайджане проводятся очень красиво, и это придает дополнительный стимул нашим спортсменам выступить хорошо. Батутисты у нас опытные, у них было много стартов. В прыжках на дорожке Азербайджан представляет Михаил Малкин, у которого, я думаю, несмотря на его молодость, есть хорошие шансы. Он даже может побороться, если повезет, за медаль", - сказал Гусейнзаде.

По его словам, соревнования по тамблингу на Кубке мира будут достаточно представительными.

"Приедут очень сильный представитель России, два сильных спортсмена из Великобритании. Малкин же по сравнению с Чемпионатом Европы, который был в апреле прошлого года, до сегодняшнего дня прибавил в сложности. Поэтому я считаю, что если он исполнит свои лучшие попытки, то покажет результат. Дома, с одной стороны, выступать сложнее, но, с другой стороны, много болельщиков будет его поддерживать. Я хотел бы, чтобы все любители прыжков на батуте и на дорожке пришли и поддержали наших ребят", - сказал Гусейнзаде.

Он отметил, что в дальнейшем планируется регулярно участвовать в соревнованиях по тамблингу.

"У нас растет хорошая группа молодых ребят. Явный лидер сейчас Малкин, но есть дети 10-11 лет, которые уже участвовали в международных соревнованиях и выигрывали медали. Среди них Зейнаб Гасымлы и Адиль Гаджизаде. Надеюсь, что скоро они тоже о себе заявят", - сказал Гусейнзаде.

Он добавил, что тамблинг также будет включен в программу Чемпионата Европы 2018 года, который пройдет в Азербайджане.

"В нем будут участвовать и юноши, и взрослые. У Азербайджана будет детская команда старше 13 лет", - сказал Гусейнзаде.

Главный тренер выразил уверенность в том, что команда покажет результат, несмотря на то, что совсем юная.

Первый Кубок мира по прыжкам на батуте и тамблингу нового Олимпийского цикла пройдет 18-19 февраля в Национальной арене гимнастики в Баку.

85 батутистов и тамблингистов, которые приедут в Баку из 15 стран, соревнуясь в напряженной борьбе на основании новых правил, вступивших в силу в 2017 году, испытают свои силы в течение двухдневных соревнований. После первого дня квалификации соревнования завершатся финалами, которые состоятся на следующий день.

На этих соревнованиях Илья Гришунин, Олег Пиунов, Руслан Агамиров, Светлана Макштарева, Вероника Земляная представят Азербайджан в индивидуальной и синхронной программах прыжков на батуте, а Михаил Малкин - на акробатической дорожке.

Кубок мира по прыжкам на батуте, развитие которого началось в Азербайджане с конца 2013 года, уже второй раз проводится в Баку. Соревнования по гимнастике, всегда отличающиеся организацией высокого уровня, и на этот раз обещают запомниться многими новшествами.

Зрители не только станут свидетелями интересной борьбы в исполнении “парящих в воздухе” звездных батутистов и тамблингистов, но и смогут участвовать в развлекательных конкурсах и флэшмобах.

Из известных батутистов в соревнованиях примут участие золотой призер Олимпийских игр Владислав Гончаров (Беларусь), серебряный медалист Игр Дмитрий Ушаков (Россия), призеры Чемпионата мира Себастьян Мартини (Франция), Андрей Юдин (Россия), Михаил Мельник (Россия), а среди женщин за медали поведут борьбу Татьяна Петреня (Беларусь) и Анна Корнетская (Россия).

На акробатической дорожке среди мужчин испытают свои силы серебряный призер Чемпионата мира Григорий Носков (Россия), а среди женщин - золотая медалистка Чемпионата Европы Анна Коробейникова (Россия), серебряный призер Чемпионата мира и Европы Люси Колбек (Великобритания).

(Автор: Максим Цурков)

Тэги:
Лента

Лента новостей