...

Ректор БГУ призвал азербайджанских докторантов участвовать в международных программах и грантах (ФОТО)

Общество Материалы 10 февраля 2017 17:42 (UTC +04:00)
Начиная с прошлого года, ученые страны имеют возможность пользоваться научной базой агентства Thomson Reuters, и ректор посоветовал докторантам также воспользоваться ею
Ректор БГУ призвал азербайджанских докторантов участвовать в международных программах и грантах (ФОТО)

БАКУ /Trend/ - Ректор Бакинского государственного университета (БГУ), академик Абель Магеррамов встретился с докторантами и диссертантами, принятыми в этом году в докторантуру по программам доктора философии и доктора наук.

Таковых соискателей в этом году в области естественных и фундаментальных, социальных и гуманитарных наук по программе доктора наук 15 человек, по программе доктора философии - 160 человек. Ректор их всех поздравил, дал им свои рекомендации и напутствия. Академик отметил, что БГУ сотрудничает с рядом ведущих научных и образовательных учреждений мира, ежегодно принимает участие в более чем 80 местных, международных программах и грантах стоимостью в 5-7 миллионов долларов США, и призвал докторантов принять участие в них.

Начиная с прошлого года, ученые страны имеют возможность пользоваться научной базой агентства Thomson Reuters, и ректор посоветовал докторантам также воспользоваться ею.

Касаясь вопроса научных руководителей (консультантов) докторантов, ректор сказал, что в БГУ уже сформировалась положительная практика назначения одним из двух научных руководителей (консультантов) зарубежного ученого, что сделано для интеграции в мировую науку, развития ее инновационных направлений и повышения качества научных исследований.

Академик Абель Магеррамов поручил деканам и заведующим кафедрами оказать докторантам помощь в этом вопросе и отметил, что в случае надобности в обмене опытом и проведении научно-исследовательской работы, докторанты будут командированы в зарубежные страны за счет университета. БГУ также обеспечит приглашение в нашу страну зарубежных руководителей докторантов, участие гостей в процессах научных дискуссий и защиты научных работ.

Ректор отметил, что при определении тем диссертаций, следует исходить из современного развития науки, образования и их перспектив, реальных задач, стоящих перед наукой и образованием, реформ образования, государственной политики в области науки и образования. Кроме того, следует учесть основные направления научных исследований кафедр, и темы диссертаций должны быть подробно обсуждены на их заседаниях и подтверждены.

Научная деятельность докторантов и их результаты должны быть обсуждены и оценены на заседаниях кафедр в конце каждого года, должно быть обеспечено выступление соискателей со своими научными результатами на конференциях, их опубликование в научных журналах.

Затем на мероприятии вступили проректор по науке и инновациям, член-корреспондент НАНА Айдын Кязимзаде, руководитель отдела магистратуры и докторантуры, профессор Афет Мамедова.

Тэги:
Лента

Лента новостей