...

Утверждены правила приема в ссузы Азербайджана

Общество Материалы 11 февраля 2017 14:59 (UTC +04:00)
Кабинет министров Азербайджана утвердил «Правила приема студентов в средние специальные учебные заведения Азербайджана на базе полного среднего образования»
Утверждены правила приема в ссузы Азербайджана

БАКУ /Trend/ - Кабинет министров Азербайджана утвердил «Правила приема студентов в средние специальные учебные заведения Азербайджана на базе полного среднего образования».

Как сообщили Trend в субботу в Кабмине, правом на поступление в средние специальные учебные заведения на базе полного среднего образования обладают лица, получившие документ о полном среднем, среднем профессиональном и высшем образовании (аттестат или диплом).

Прием студентов в ссузы осуществляется путем конкурса на основе свободного выбора абитуриентами специальности и учебных заведений.

Прием студентов в ссузы проводится Государственным экзаменационным центром. Для абитуриентов, сдавших в текущем году выпускные экзамены на уровне полного среднего образования, он будет проводиться на основе результатов выпускных экзаменов, для других абитуриентов – на основе результатов вступительных экзаменов в соответствующем году (по 90-бальной шкале). Участие в конкурсе платное. Абитуриентам будут представлены 90 тестовых заданий закрытого типа (30 по каждому предмету). Продолжительность экзаменов по уровню полного среднего образования составит два часа 15 минут.

Абитуриенты, сдавшие в текущем году выпускные экзамены, не сдают вступительные экзамены, и участвуют в конкурсе на основе результатов выпускных экзаменов. Для участия в конкурсе по приему в ссузы абитуриенты, получившие образование в общеобразовательных учебных заведениях, в которых обучение проводится на других языках, за исключением азербайджанского и русского, в рамках выпускных экзаменов, в зависимости от того, на каком языке они хотят обучаться на уровне среднего специального образования, должны также сдать экзамены по азербайджанскому или русскому языку.

Распределение абитуриентов осуществляется в соответствии с количеством вакантных мест по специальностям с учетом последовательности выбранных абитуриентом специальностей. Абитуриент зачисляется на первую по счету специальность, на которую он поступил по результатам конкурса.

После объявления результатов конкурса также объявляются вакантные места, на которые проводится замещение по конкурсу.

(Автор: Ильхама Исабалаева. Текст: Талех Агавердиев)

Тэги:
Лента

Лента новостей