...

В освобожденном селе Джоджуг Марджанлы проводится разминирование (ФОТО)

Общество Материалы 13 февраля 2017 19:43 (UTC +04:00)
Национальное агентство по разминированию территорий Азербайджана (ANAMA) на предварительном этапе провело технико-исследовательские работы и с целью безопасности провело операции по очистке
В освобожденном селе Джоджуг Марджанлы  проводится разминирование (ФОТО)

БАКУ /Trend/ - Национальное агентство по разминированию территорий Азербайджана (ANAMA) на предварительном этапе провело технико-исследовательские работы и с целью безопасности провело операции по очистке на 4 578 кв. метрах на въездных дорогах в освобожденное от оккупации село Джоджуг Марджанлы, на территориях, где расположены жилые дома, и в их окрестностях, а также на территориях, где проходят коммуникационные линии, сообщили в понедельник в ANAMA.

В данный момент начались операции по разминированию 280 гектаров на территории села Джоджуг Марджанлы.

К операциям привлечены 90 человек, 10 собак-саперов и три машины по механическому разминированию.

Со дня начала операций по разминированию и по сегодняшний день очищена территория в 62 066 кв. метров, 11 домов и найдено и обезврежено пять неразорвавшихся боеприпасов.

В то же время стартовали операции по разминированию территории, предназначенной для пастбищ.

Вокруг села Джоджуг Марджанлы Джабраильского района, на земельных участках, предназначенных для использования, найдено большое количество мин.

ANAMA приступит к разминированию села Джоджуг Марджанлы в Джабраильском районе

ANAMA приступит к разминированию села Джоджуг Марджанлы в Джабраильском районе

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Текст: Кямаля Сеидова. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей