...

Баку организовал очередное гимнастическое шоу (ФОТО)

Общество Материалы 20 февраля 2017 13:37 (UTC +04:00)
18 и 19 февраля столица Азербайджана принимала первый в новом олимпийском цикле этап Кубка мира по прыжкам на батуте и тамблингу
Баку организовал очередное гимнастическое шоу (ФОТО)

БАКУ /Trend/ - 18 и 19 февраля столица Азербайджана принимала первый в новом олимпийском цикле этап Кубка мира по прыжкам на батуте и тамблингу. В течение двух дней в Национальной арене гимнастики 85 гимнастов из 15 стран определяли сильнейших в шести разных дисциплинах.

В очередной раз Баку превратил обычный гимнастический Кубок мира в настоящий красочный праздник. Сложно сказать точнее: были ли это соревнования с элементами шоу или шоу с элементами соревнований.

Необычное освещение зала заставляло болельщиков фокусировать свое внимание только на спортсменах, наблюдая за их потрясающим мастерством на батутах и акробатической дорожке и не рассеивая внимание по сторонам. Такое было проделано впервые в истории Кубков мира, и этим успешным прецедентом наверняка воспользуются в других странах.

Помимо освещения организаторы порадовали зрителей великолепной церемонией открытия, в которой приняли участие гимнасты всех дисциплин, и насыщенной развлекательной программой. Неудивительно, что оба дня зрители, приходившие в Национальную арену гимнастики, сидели от начала и до конца, ни разу не заскучав за все время соревнований.

Многие гимнасты и официальные гости из Международного союза гимнастики (FIG) тоже признались, что им по душе такое оформление, и оно привлекает больше зрителей.

Надо отметить, что азербайджанские гимнасты успешно выступили и порадовали болельщиков на прошедшем Кубке мира по прыжкам на батуте и тамблингу. Три серебряные медали, завоеванные Ильей Гришуниным в индивидуальных прыжках, Светланой Макштаревой и Вероникой Земляной в синхронных прыжках и доморощенным тамблингистом, воспитанником Бакинской школы гимнастики Михаилом Малкиным, показали, что три года и большое количество усилий, потраченные на развитие данного вида гимнастики, не прошли даром.

Лидером медального зачета стала сборная России, завоевавшая шесть медалей, из которых четыре золотые. По одному золоту также взяли белорусы и казахи.

Страна

Количество медалей

Золото

Серебро

Бронза

Россия

6

4

2

-

Беларусь

2

1

-

1

Казахстан

1

1

- -

Азербайджан

3

-

3

-

Португалия

3

-

1

2

Великобритания

1

-

-

1

ЮАР

1

-

-

1

Япония

1

-

-

1

Как отметил по итогам соревнований генсек Федерации гимнастики Азербайджана Фарид Гаибов, перед спортсменами не ставилось цели завоевать медали, так как эти виды гимнастики стали развиваться недавно.

"Нашей целью была популяризация данного вида спорта, так как прыжки на батуте, в частности, являются олимпийским видом спорта. Результаты нас очень порадовали. Если в прошлом году, когда мы впервые провели Кубок мира по прыжкам на батуте, у нас не было ни одной медали, то в этом году мы завоевали три медали. Это все показывает, что за год мы не стояли на месте, мы проделали большую работу. И эти медали являются показателем той работы, которую проделал тренерский состав, Федерация гимнастики и сами гимнасты", - сказал Гаибов.

Уже через месяц (16-19 марта) в Баку состоится новый праздник – Кубок мира по спортивной гимнастике, и можно быть уверенными в том, что азербайджанские любители спорта вновь получат настоящее удовольствие от шоу.

(Авторы: Анвар Мамедов, Максим Цурков)

Тэги:
Лента

Лента новостей